16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:56 Вторник 23 апреля 2024

Приватизация аэропорта "Внуково"

17:15 – 5 января 2014

Согласно документу, размещенному на сайте правительства РФ, исполнителем данного госзаказа определено ООО "Ренессанс Брокер"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об организации приватизации ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Международный аэропорт Внуково", сообщает "Интерфакс". Согласно документу, размещенному на сайте правительства РФ, исполнителем данного госзаказа определено ООО "Ренессанс Брокер".

"В целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, модернизации и технологического развития экономики определить общество с ограниченной ответственностью "Ренессанс Брокер" единственным исполнителем государственного заказа на организацию и осуществление от имени РФ отчуждения находящихся в федеральной собственности обыкновенных именных акций ОАО "Международный аэропорт "Внуково" в размере до 25% плюс одна акция его уставного капитала и обыкновенных именных акций ОАО "Аэропорт Внуково" в размере до 74,74% его уставного капитала с учетом решений президента РФ и правительства РФ в отношении стратегического развития Московского авиационного узла по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета об оценке рыночной стоимости акций, подготовленного независимым оценщиком", - говорится в распоряжении правительства.

Агентский договор с ООО "Ренессанс Брокер" поручено заключить Росимуществу в течение 5 рабочих дней со дня подписания распоряжения, датированного 30 декабря.

В соответствии с прогнозным планом приватизации федерального имущества и основными направлениями приватизации на 2014-2016 гг., утверждёнными распоряжением правительства от 1 июля 2013 г., предусматривается прекращение участия государства в уставных капиталах ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково" до 2016 г. с учётом решений президента и правительства РФ в отношении стратегического развития Московского авиационного узла (МАУ).

В настоящее время Российская Федерация является собственником 74,74% акций ОАО "Аэропорт Внуково" и 25% плюс одна акция ОАО "Международный аэропорт Внуково".

В соответствии с поручением президента РФ, предполагается создание в каждом аэропорту МАУ управляющей компании (оператора аэропорта), в которой должно быть консолидировано имущество, необходимое для обеспечения эффективного функционирования аэропорта.

"В отношении аэропорта Внуково для консолидации активов наряду с ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково" рассматриваются такие активы, как ЗАО "Авиационно-топливная компания", ЗАО "Топливно-заправочный сервис", ЗАО "Внуковская инвестиционная компания", ОАО "Внуково-инвест" и ООО "Авиатехинвест"", - сообщается в справке к правительственному распоряжению.

Лента новостей