16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Пятница 19 апреля 2024

Горсовет нашел как увеличить поступления в городской бюджет 2005 года

22:11 – 28 мая 2005

На прошедшем на этой неделе заседании мурманского городского Совета было принято решение об увеличении более чем на 254 миллиона доходной части городского бюджета на 2005 год. Доходы бюджета планируется увеличить за счет увеличения налоговых поступлений (на 26 миллионов рублей), роста доходов от сдачи в аренду муниципальных нежилых помещений (на 29 миллионов) в связи с повышением ставок арендной платы, увеличения объема дотаций, субсидий и субвенций из областного бюджета (на 199 миллионов).

По решению горсовета на те же самые 254 миллиона рублей увеличена и расходная часть бюджета. Дополнительные средства будут потрачены, в частности, на субсидии малоимущим гражданам по оплате жилья и коммунальных услуг, текущее содержание объектов благоустройства, переселение горожан из ветхого и аварийного жилья, адресную социальную помощь, выплату заработной платы бюджетникам и на другие цели.

Увеличению доходов городского бюджета должна способствовать и приватизация муниципального имущества. По закону, до 1 января 2009 года подавляющее большинство российских муниципальных предприятий должны быть приватизированы. В соответствии с принятым горсоветом прогнозным планом приватизации в 2005 году в Мурманске планируется акционировать занимающиеся бытовым обслуживанием населения муниципальные предприятия "Перси", "Крокус", "Белизна" и поликлинику "Дента". При этом 100 процентов их акций будут пока принадлежать городу. Кроме того, предполагается приватизировать 84 объекта муниципального нежилого фонда, 24 объекта незавершенного строительства, 3 пакета принадлежащих городу акций ОАО. Как считает председатель городского комитета имущественных отношений Александр Загоскин, только начальная цена продажи включенных в план приватизации объектов нежилого фонда превысит 115 миллионов рублей. Такую сумму за счет платы за аренду этих помещений город мог бы получить лишь через 5-6 лет.

Ежемесячно дополнительные 3-5 миллионов рублей Мурманск сможет получать и от введения платы за резервирование муниципальных земель. Взимание такой платы предусмотрено принятым депутатами положением о порядке предоставления земельных участков на территории города Мурманска. Сегодня зарезервировано под строительство около 3 миллионов квадратных метров городских земель. И земли эти никакого дохода городу не приносят, поскольку пока застройщик может в течение трех лет проводить изыскательские и подготовительные работы, не платя за землю. Бывает, три года проходят, а к строительству никто так и не приступает. Плата за резервирование земель должна стимулировать застройщика быстрее начинать стройку. За первый год она составит 50 процентов ставки земельного налога, за второй - 75, а за третий - уже все 100 процентов.

Лента новостей