16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:43 Четверг 18 апреля 2024

Мурманские страховщики за увеличение срока выплат по ОСАГО

16:47 – 5 декабря 2005

Руководитель Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Илья Ломакин-Румянцев выступает за введение штрафов для страховщиков за задержку выплат по ОСАГО

Руководитель Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Илья Ломакин-Румянцев выступает за введение штрафов для страховщиков за задержку выплат по ОСАГО. Глава Росстрахнадзора отметил, что в существующем законе не очень точно прописана процедура урегулирования убытков.

- Интересное предложение сейчас рассматривается в Госдуме, которая предлагает установить экономическую ответственность страховщика за задержку выплаты. Предполагается взимать штраф, который страховщики должны будут выплачивать за каждый день просрочки. С этим можно согласиться, - сообщил Илья Ломакин-Румянцев.

В то же время чиновник считает, что предусмотренный законом пятнадцатидневный срок, в течение которого страховая компания должна либо принять решение о мотивированном отказе в выплате, либо осуществить страховую выплату, должен быть увеличен до одного месяца. Он также отметил, что в России широкое распространение получили случаи страхового мошенничества.

Иван Косыгин, начальник отдела розничного страхования мурманского филиала компании «Ингосстрах», пояснил, что в предлагаемом нововведении есть как положительные, так и отрицательные стороны.

- Если рассматривать в контексте удобства клиента, то это хорошо для него, - сказал Иван Тимофеевич. - Но для страховой компании 15-дневного срока мало.

По словам Ивана Косыгина, многие документы, в том числе и предоставленные из ГИБДД справки, должны пройти перепроверку. Да и случаев мошенничества в регионе предостаточно, порой справки, выдаваемые сотрудниками ГИБДД, составляются со слов страхователя и имеют неточности.

Лента новостей