16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Четверг 25 апреля 2024

Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области, перед поездкой в Белоруссию решил подготовить пакет предложений

17:59 – 5 декабря 2005

Как мы уже сообщали, сегодня в овальном зале областной администрации состоялась встреча Юрия Евдокимова, губернатора Мурманской области, с Владимиром Григорьевым, послом Республики Беларусь в Российской Федерации

Как мы уже сообщали, сегодня в овальном зале областной администрации состоялась встреча Юрия Евдокимова, губернатора Мурманской области, с Владимиром Григорьевым, послом Республики Беларусь в Российской Федерации.

До встречи с губернатором, которая состоялась в 14 часов, дипломат успел встретиться с представителями деловых кругов Мурманской области и обсудить с ними проекты по поставкам белорусской техники, продовольствия и другой продукции. Об этом Григорий Владимирович сообщил Юрию Алексеевичу.

- Я убежден, что договор, подписанный между Беларусью и Мурманской областью, реализуется хорошо, - отметил Владимир Григорьев. – Но сегодня нужны новые импульсы. Цифра товарооборота между республикой и областью, которая в этом году составит 63 миллиона долларов, не должна нас успокаивать. Надо товарооборот довести до 150 миллионов и это реально.

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России передал Юрию Евдокимову устный привет и слова глубокого уважения от Александра Лукашенко, президента Беларуси и посетовал, что с 1997 года, с года, когда Мурманск посетил Александр Григорьевич, прошло уже много времени, а вот губернатор Мурманской области так и не сделал ответный визит.

- Мы за друзьями следим. За это время произошли большие изменения в республике Беларусь и в экономике Мурманской области. И эти изменения идут в лучшую сторону, поэтому лидеру страны и губернатору края есть о чем поговорить, - отметил посол.

Юрий Евдокимов поблагодарил чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в России за теплое выступление и рассказал гостю о перспективах освоения Штокмановского месторождения, морского транспортного узла.

- Мы стоим на пороге очень серьезных изменений в экономике Мурманской области. Я вернулся только из Вены с презентации регионов Северо-Запада России, где деловой мир Австрии проявил огромный интерес к нашему краю, - отметил Юрий Алексеевич. – Неслучайно нашей области предложено провести в Австрии отдельную презентацию промышленных компаний Кольского края. У нас с вами очень хорошее будущее. В ближайшее время я обязательно приеду в Белоруссию. Надо только проработать серьезные предложения по дальнейшему развитию сотрудничества. Не люблю просто так ездить в гости.

Лента новостей