16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:23 Четверг 25 апреля 2024

Завершено строительство поисково-оценочной скважины на Медынско-Варандейском участке

9:56 – 6 декабря 2005

Глубина пробуренной скважины 3980 метров на структуре Медынская-море-2

ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» (АШНГ) завершило строительство поисково-оценочной скважины № 4 на Медынско-Варандейском участке. Глубина пробуренной скважины 3980 метров на структуре Медынская-море-2. Бурение скважины осуществляла подрядная организация АМНГР на буровой установке СППБУ «Мурманская».

Георгий Чернозубов, заместитель генерального директора по бурению АМНГР, пояснил, что 29 июня платформа встала на точку бурения. Бурение было начато в июле этого года. В настоящее время скважина пробурена, испытана и ликвидирована. 4 декабря буровая платформа «Мурманская», выполнившая задание текущего года, была снята с точки бурения и началась ее буксировка в Мурманск, куда она прибудет на зимовку к концу первой декады декабря. В полевом сезоне текущего года сейсморазведочные работы в районе Варандея продолжались с целью уточнения геологического строения. Все основные разведочные работы на Медынско-Варандейском участке, где глубины моря не превышают 10-19 метров, должны быть завершены до 2006 года. Добычу планируют начать в этом районе в 2010-2011 годах.

Сергей Жиленков, заместитель генерального директора ЗАО «АШНГ», пояснил, что инвестиции в геологоразведку на арктическом шельфе России в период 2002-2005 годов для компании составили около 50 миллионов долларов.

Наша справка

ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» было создано в 2002 году и владеет лицензиями на освоение трех участков шельфа Баренцева моря до 2025 года: Медынско-Варандейского, Поморского и Колоколморского. По оценке специалистов, эти участки содержат около 300 миллионов тонн нефти.

Лента новостей