16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:12 Суббота 20 апреля 2024

Любителям зимней рыбалки на заметку

8:20 – 26 января 2014
Во время прогулок, многие посещают открытые водоемы. Зимой они покрыты льдом. Многие любят гулять по льду, рыбачить, кататься на санках и лыжах по поверхности замершей реки или озера.

Во время прогулок, многие посещают открытые водоемы. Зимой они покрыты льдом. Многие любят гулять по льду, рыбачить, кататься на санках и лыжах по поверхности замершей реки или озера.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

Правила безопасного поведения на льду:

· Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад).

· При движении по водоёму группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать помощь впереди идущему.

· При переходе водоема по льду на лыжах, рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Первым идет инструктор или тренер. Интервал между лыжниками должен быть 5-6 метров. Человек, идущий первым, ударами палок, проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

· Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Помните, что под снегом даже в сплошном окрепшем льду можно встретить прорубь, полынью, промоину. Каждому любителю подлёдного лова необходимо иметь наготове к применению элементарные средства спасения: верёвку длиной не менее 5 метров, шест или длинную палку не менее 3 метров.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

· Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, позовите на помощь окружающих.

· Держите голову над водой.

· Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

· Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ногу на лед.

· Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

· Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

· После необходимо обратиться к врачу.

Что делать, если необходима ваша помощь:

· Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

· Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

· Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

· Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

· Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед там уже проверен.

· Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Если вы стали очевидцами несчастного случая, сообщите о случившемся по телефону "01", или - с мобильного телефона « 112».

Лента новостей