16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:24 Пятница 29 марта 2024

М.Ковтун: «Фестиваль дружбы» делает еще теплее и уютнее наш общий дом – Мурманскую область

12:00 – 26 января 2014

Сегодня в областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М.Кирова состоялся праздник национальных культур «Фестиваль дружбы»

Сегодня в областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М.Кирова состоялся праздник национальных культур «Фестиваль дружбы». Со сцены Дворца к землякам – представителям народов, которые проживают в Мурманской области, обратилась губернатор Марина Ковтун.
«Все мы – жители одного большого дома. И, как добрые соседи, уважаем друг друга. Северяне – уникальная общность, которая, как мозаика, складывалась из множества ярких фрагментов. Время показало, что эти особенности вовсе не разделяют нас, а, напротив, только укрепляют дружеские связи между людьми», – сказала М.Ковтун.
Глава региона отметила, что «Фестиваль дружбы» проводится в Мурманской области уже в девятый раз. И каждый год он пользуется неизменным успехом у огромного числа северян. Губернатор уверена, что секрет популярности фестиваля в том, что красота понятна всем, а искусство – это универсальный язык, не требующий перевода.
«Нынешний Фестиваль поможет нам еще глубже понять друг друга, стать еще ближе, а значит – сделать еще теплее и уютнее наш общий дом – Мурманскую область», – подчеркнула М.Ковтун.
Перед началом концерта М.Ковтун пообщалась с представителями народов, населяющих Кольский край. В фойе Дворца культуры и народного творчества каждая из национально-культурных общественных организаций представляла гостям свои костюмы, изделия декоративно-прикладного творчества, музыкальные инструменты, песни и танцы.
В ходе концертной программы представители национальных автономий и объединений «зажгли» символическое Дерево дружбы, состоящие из традиционных оберегов различных народностей. Дерево венчал российский триколор и герб Мурманской области.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /



Лента новостей