16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Пятница 29 марта 2024

Актуальные вопросы развития Северных регионов обсудили участники ежегодной Киркенесской конференции

10:40 – 6 февраля 2014

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий выступил на Киркенесской конференции

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий выступил на Киркенесской конференции, которая уже в седьмой раз состоялась в приграничном норвежском Киркенесе. В ходе работы конференции обсуждались актуальные вопросы развития Северных регионов.
В этом году Киркенес собрал более 270 представителей политических, общественных, научных и деловых кругов Норвегии, России, Швеции и Финляндии.
С приветственной речью к участникам конференции обратился министр муниципального управления и модернизации Норвегии Ян Туре Саннер.
Григорий Стратий в своем выступлении на тему «Мурманская область – регион устойчивого развития в Арктике» отметил, что Правительство Мурманской области «расценивает и использует как конкурентное преимущество региона фактор наличия непосредственных границ с Норвегией и Финляндией, а также близость границ со Швецией». «Нас связывает с соседями многолетняя история, совместные проекты в экономике и социальной сфере, активный политический и культурный диалог», - подчеркнул он.
Григорий Стратий рассказал участникам конференции о мерах, принимаемых Правительством Мурманской области по улучшению бизнес-климата, поддержке инвестиционной деятельности и наиболее крупных инвестиционных проектах, реализующихся в регионе.
Тема поддержки инвесторов в Мурманской области вызвала большой интерес у представителей зарубежного бизнес-сообщества, а проект «Арктическая гавань» был особо отмечен Даниэлем Шелдэмом, генеральным директором крупной норвежской туристической круизной компании «Хюртигруттен». Он подчеркнул в своём выступлении, что предложение Правительства Мурманской области о продлении регулярных маршрутов круизных норвежских лайнеров до Мурманска положительно оценивается компанией как интересный туристический продукт, который придаст еще больше эксклюзивности северному круизному туризму.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /



Лента новостей