16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Пятница 29 марта 2024

Депутаты обсудили проект регионального закона «О фольклоре поморов в Мурманской области»

13:05 – 6 февраля 2014

6 февраля состоялось очередное заседание комитета областной Думы по образованию, науке и культуре под председательством Наталии Ведищевой

6 февраля состоялось очередное заседание комитета областной Думы по образованию, науке и культуре под председательством Наталии Ведищевой.

Депутаты обсудили проект регионального закона «О фольклоре поморов в Мурманской области», внесенный Советом депутатов Кандалакшского района. По мнению инициаторов законопроекта, он создаст юридические рамки для сохранения уникального поморского фольклора и придаст ему статус местного туристического ресурса.

Председатель комитета Наталия Ведищева отметила, что отношение к этому законопроекту неоднозначное. С одной стороны, он продублирует в некоторой части действующий региональный закон о культуре. Кроме того, по мнению депутата, не следует отделять поморов от других народностей, много веков проживающих на территории региона. С другой стороны, не нужно забывать о сохранении уникального культурного наследия и повышении туристической привлекательности приморских городов и поселков области, подчеркнула она.

Прозвучали разные мнения депутатов о предлагаемом законопроекте. Заместитель председателя Думы Павел Сажинов отметил, что документ нуждается в доработке, поскольку должен охватывать более широкий круг вопросов сохранения поморской культуры. Виктор Алешин добавил, что необходимо учесть и экономическую составляющую, а не только культурную сторону. Поморский фольклор муниципалитеты могут использовать как туристический бренд, привлекать с его помощью туристов и получать дополнительный доход в свои бюджеты, подчеркнул депутат.

Парламентарии решили рекомендовать разработчикам законопроекта отозвать его и доработать с учетом прозвучавших мнений.

Также депутаты обсудили и поддержали ряд проектов федеральных законов, в частности, предлагаемые изменения в Закон «Об образовании» в части установления порядка расчеты платы за проживание в студенческом общежитии.

Лента новостей