16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:23 Пятница 19 апреля 2024

Власти Мурманска активнее других используют право предоставления преференции малому и среднему бизнесу – ФАС

13:14 – 6 февраля 2014

Чаще всего преференции предоставлялись предпринимателям, которые занимаются розничной торговлей, общественным питанием, бытовым обслуживанием

В прошедшем году в адрес Управления ФАС по Мурманской области поступило 424 заявления о даче согласия на предоставление преференции. В 90% случаев преференция предназначались субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщили сегодня на итоговой пресс-конференции в антимонопольной службе.

«Наибольшее количество заявлений поступило от администрации Мурманска в лице комитета имущественных отношений. Они наиболее активно предоставляют преференции малому и среднему бизнесу», - отметила начальник отдела контроля органов власти Мурманского УФАС Марина Полищук.

Такая форма поддержки бизнеса заключается в предоставлении муниципального помещения в аренду и пользование без проведения торгов, объяснила Полищук. Чаще всего преференции предоставлялись предпринимателям, которые занимаются розничной торговлей, общественным питанием, бытовым обслуживанием.

В Мурманском УФАС отмечают, что другие муниципалитеты отличаются пассивностью в вопросе поддержки малого предпринимательства. Кроме того, зачастую бизнесмены не знают, что могут претендовать на такую помощь. В связи с этим в антимопольной службе приняли решение о начале семинаров, посвященных этой теме. Кроме того, на официальном сайте публикуется информация о поступающих заявлениях.

Лента новостей