16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:26 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске в ноябре уменьшилось количество сделок по приобретению жилья

11:19 – 7 декабря 2005

В большинстве городов области в ноябре текущего года в Мурманской области отмечался рост количества сделок по приобретению квартир по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Ирина Жаркова, исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области, рассказала, что в большинстве городов Мурманской области в ноябре текущего года отмечался рост количества сделок по приобретению квартир по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, в Кандалакше в ноябре прошлого года было зафиксировано 928 сделок, а в ноябре этого года – 1078. В Мончегорске в ноябре прошлого года оформлено 482 сделки по покупке жилья, а в ноябре этого года – 584, в Печенгском районе в ноябре прошлого года учтено 254 сделки, а в ноябре текущего года – 384, в Полярном, соответственно, - 58 и 148 сделок. По мнению Ирины Васильевны, это связано с приближением даты окончания сроков приватизации жилья, с появлением возможности получения для северян ипотечных кредитов. Кроме того, губернатором Мурманской области была принята программа о защите детей-сирот, для которых областная администрация получила право приобретать квартиры. Однако в Мурманске отмечается обратная тенденция. Количество сделок по приобретению квартир, совершенных в ноябре этого года, было 3700, что значительно меньше показателя за аналогичный период прошлого года - 6000.

Ирина Жаркова отмечает, что в последнее время большое внимание уделяется качеству оформления документов, правовой стороне при регистрации сделок по приобретению жилья.

– Если в Санкт-Петербурге сегодня один регистратор оформляет 70-80 сделок в день, то в Мурманской области регистратор обычно оформляет не более 15 сделок, - заявила Ирина Жаркова.

Лента новостей