16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:09 Среда 24 апреля 2024

Городской центр занятости населения Мурманска завершает обучение 1335 человек, востребованных на рынке труда специалистов

15:14 – 7 декабря 2005

1335 мурманчан к 1 января 2006 года завершат подготовку по программам обучения и переквалификации городского центра занятости населения Мурманска

1335 мурманчан к 1 января 2006 года завершат подготовку по программам обучения и переквалификации городского центра занятости населения Мурманска. Из них 700 человек - молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет.

– Впервые в этом году на базе технического университета мы проводим подготовку по специальности "компьютерная диагностика транспортных средств". В этой группе обучается 13 мурманчан, - сообщил Лев Бибиков, начальник отдела профессиональной подготовки городского центра занятости. - На постоянной основе мы сотрудничаем с 11 учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования Мурманска.

Обучение и повышение квалификации мурманчан проводилось по 26 профессиям и специальностям. Основные и самые востребованные из них - бухгалтер, слесарь по ремонту автомобиля, официант-бармен, столяр. В этом году большое внимание специалисты центра занятости уделяли обучению мурманчан профессиям, имеющим спрос на рынке труда города и предполагающим самореализацию в малом предпринимательстве. Выпускники - 25 парикмахеров, 20 мастеров маникюра, 15 мастеров по ремонту автомобилей - будут востребованы в областном центре. В ряде групп уже проведены презентации выпускников перед работодателями. Свое мастерство будущим работодателям показали продавцы-кассиры и официанты-бармены. Один выпускник по окончании курсов приглашен на работу мастером производственного обучения в профессиональное училище № 4.

- Практика показывает, что после окончания курсов около 75 процентов северян сразу же трудоустраивается, - отметил руководитель отдела профессиональной подготовки городского центра занятости Мурманска.

Лента новостей