16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Среда 24 апреля 2024

Плата за наем, за содержание и ремонт жилья в Мурманске с Нового года не повысятся

16:07 – 7 декабря 2005

Такое решение было принято администрацией Мурманска

С 1 января 2006 года размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), а также платы за содержание и ремонт жилья как для нанимателей, так и для собственников не изменится. Такое решение было принято администрацией Мурманска.

Цены на услуги по содержанию и ремонту жилья, пояснила Наталья Савенкова, руководитель пресс-службы горадминистрации, были утверждены соответствующим распоряжением еще 31 мая прошлого года и с тех пор не менялись. Продолжая реформирование городского ЖКХ, администрация Мурманска ставит перед собой задачу привести качество жилищной услуги по содержанию и ремонту жилья в соответствие с ценой, которую платит сегодня население областного центра. Учитывая инфляцию и результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности жилищных предприятий, стоимость данной услуги с 1 января следующего года должна была бы вырасти на 14 процентов. Оставляя плату за содержание и ремонт жилья прежней, администрация города планирует ряд мероприятий, которые дадут возможность сократить издержки предприятий, обслуживающих жилой фонд за счет их внутренних резервов, найти эффективные методы хозяйствования.

Текущий год был отмечен серьезными изменениями в системе городского жилищно-коммунального хозяйства, направленными прежде всего на повышение качества предоставляемых населению услуг, оптимизацию работы всей отрасли. Сегодня сломана старая схема работы в структурах ЖКХ, пояснил Юрий Гришкин, первый заместитель мэра Мурманска, когда жилищные тресты сами заказывали услугу и сами же ее выполняли. Теперь управление отраслью передано комитету по развитию городского хозяйства. Созданные муниципальные предприятия «Жилищная сервисная компания» и «Единая дежурно-диспетчерская служба «051» взяли на себя координацию и контроль за сроками и качеством предоставляемых населению услуг.

- А это значит, что сегодня, - уточнил Юрий Гришкин, - работает рубль. И если заявка выполнена плохо или несвоевременно, то исполнитель наказывается рублем, несет финансовые потери. Встав на такой путь, мы сможем минимизировать затраты на обслуживание и ремонт жилфонда и сэкономить мурманчанам семейный бюджет.

Лента новостей