16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:24 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске восстановлена подача воды после аварии на водоводе

16:51 – 7 декабря 2005

Как мы уже информировали, в Мурманске почти семь тысяч горожан, проживающих в более чем сорока домах, остались без холодного водоснабжения

Как мы уже информировали, в Мурманске почти семь тысяч горожан, проживающих в более чем сорока домах, остались без холодной воды. Сегодня после полудня силами ремонтной бригады «Водоканала» были завершены восстановительные работы и началась подача воды. В первую очередь воду дали в школу, детский сад, жилые дома, и начались работы по подключению к водоснабжению войсковой части, расположенной в районе аварии.

- Ремонтные работы будут продолжаться до утра завтрашнего дня, - пояснил Леонид Федосов, главный инженер ГОУП «Водоканал». – Необходимо восстановить колодцы, укрыть трубы.

Главный специалист считает, что причина аварии на водопроводе в Мурманске связана исключительно с сильной ветхостью магистралей. В этом районе города серьезных работ на водоводе не было почти 30 лет. Летом этого года «Водоканал» заменил старые трубы на новые в объеме 4 километров, а надо было бы поменять 10 километров. В областном центре требуется замена около 400 километров старых трубопроводов.

Как пояснил Леонид Федосов, сегодня проблем с материалами нет, трубы есть как чугунные, так и пластиковые, но все упирается в отсутствие необходимых финансовых средств. С учетом сложившейся ситуации Леонид Федосов не исключает возможности повторения подобных аварий в Мурманске. Он признался, что если бы эта авария затронула систему водоснабжения в микрорайоне с девятиэтажными домами, то обеспечить их водоснабжение одной цистерной, которая имеется на балансе предприятия, не получилось бы.

Леонид Федосов подчеркнул, что такие ситуации на водопроводах города их не пугают, волнует только вопрос оперативности их устранения. К сожалению, по причине сильного промерзания грунта и холодной погоды, а сегодня в Мурманске 13 градусов мороза, при ликвидации аварии специалисты «Водоканала» не уложились в предусмотренные законом нормативы. На устранение аварии ушло не восемь часов, как требуется, а значительно больше.

Лента новостей