16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:30 Пятница 29 марта 2024

Железнодорожный путь от Москвы до Мурманска полностью электрифицирован

12:05 – 8 декабря 2005

Хорошая новость, завтра в Петрозаводске пройдут торжественные мероприятия по случаю открытия движения на электрифицированном участке Октябрьской железной дороги от станции Медвежья Гора до станции Свирь

Хорошая новость - завтра в Петрозаводске пройдут торжественные мероприятия по случаю открытия движения на электрифицированном участке Октябрьской железной дороги от станции Медвежья Гора до станции Свирь. 9 декабря 2005 года на использование электрической тяги будет переведен весь северный ход ОЖД.

Василий Рябков, пресс-секретарь Мурманского отделения ОЖД, сообщил, что перевод на электрическую тягу северного направления Октябрьской магистрали от Петербурга до Мурманска является одним из основных инвестиционных проектов компании. Это один из важнейших проектов, так как переход на электротягу дает большой экономический эффект. Кроме того, переход на электрическую тягу дает возможность использовать на транспорте новые технологии, предполагает более высокие скорости передвижения составов, уменьшение затрат на эксплуатационные расходы. Не менее важным для нашего региона является и экологический аспект проекта.

Наша справка

Электрификация участка Медвежья Гора - Свирь протяженностью 270 километров началась в 2002 году и осуществлялась в рамках инвестиционной деятельности ОАО «РЖД». Стоимость проекта составила 10 миллиардов рублей.

Лента новостей