16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:18 Среда 24 апреля 2024

Сегодня в Мурманской областной Думе прошло заседание комитета по бюджету, финансам и налогам

18:36 – 7 июня 2005

Законотворцы рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон "Об областном бюджете" на 2005 год и изменение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В частности, депутаты одобрили поправку председателя комитета Олега Алексеева по установлению ставки на игорный бизнес за один игровой стол в размере 75 тысяч рублей.

В бюджет 2005 годы было внесено около 40 поправок, многие из них были техническими, связанными с заменой средств их одних статей в другие. Например, предложенная поправка депутата Владимира Шиганова о выделении 600 тысяч рублей на ремонт мурманской гимназии №7 не была принята. Жаркую дискуссию среди думцев вызвало предложение депутата Константина Попова о выделении средства на ремонт федеральной дороги Мурманск - Магнетиты. Члены комитета приняли решение об увеличении дотаций городам Мурманску, Мончегорску, Кандалакше и другим.

По вопросу предоставления жилых помещений муниципального жилого фонда по договорам социального найма депутаты решили принять проект закона в первом и втором чтениях. Если данный закон будет принят окончательно, то по социальным договорам помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Нормы предоставляемой площади устанавливают представительные органы городских округов и городских (сельских) поселений. В проекте закона прописаны порядок признания граждан малоимущими, порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения по договору социального найма. Законопроект предусматривает урегулирование вопросов, связанных с обеспечением жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Депутат Константин Попов предложил принять поправку в закон "О транспортном налоге", которая должна освободить сельхозпроизводителей, субсидируемых из областного бюджета, от уплаты транспортного налога на грузовые автомобили, используемые при сельскохозяйственных работах. Большинство присутствующих депутатов одобрили проекты федеральных законов, уточняющих понятие авиации общего назначения, исключающих повременную оплату входящих звонков, дополняющих технические регламенты, устанавливающих безальтернативную конфискацию и исключительную судебную подсудность за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов. Одобрено изменение сроков проверок областной Контрольно-счетной палаты. Предложение председателя Контрольно-счетной палаты Андрея Артемьева об увеличении на 6 единиц штата палаты не было поддержано депутатами.

Лента новостей