16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:35 Пятница 19 апреля 2024

Мурманчане собрали для Севастополя полтора миллиона рублей

5:47 – 18 марта 2014

Есть ещё несколько дней для того, чтобы помочь севастопольцам

Мэр города Алексей Веллер сообщил о том, что в Мурманск пришло обращение от депутатов Севастопольского городского Совета за подписью председателя Совета Ю. В. Дойникова, в котором севастопольцы благодарят мурманчан и депутатов города за неравнодушную позицию в отношении событий, происходящих в Украине.

Алексей Борисович процитировал строки из этого письма: «В этот сложный для Севастополя период жителям нашего города как никогда важна моральная и информационная поддержка. Мы убеждены, что общность наших культур, историй, а так же неразрывная связь наших городов с Черноморским и Северными флотами, - те факторы, которые навеки объединили города-герои Севастополь и Мурманск дружественными узами».

Напомним, что 27 февраля Совет депутатов Мурманска принял обращение к жителям Севастополя с предложением установить между городами побратимские связи. Мурманск стал первым среди муниципалитетов России, оказавших помощь жителям Крыма. 3 марта прошло заседание общественного Совета при администрации города. Почётные граждане Мурманска, руководители 82 общественных организаций города единодушно поддержали инициативу депутатов.

В ответном послании за подписью председателя Координационного Совета по организации севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексея Чалого Севастополь попросил у дружественного Мурманска материальной поддержки, после чего был создан «Благотворительный фонд помощи Севастополю» и начался сбор средств.

Единодушно на призыв о помощи откликнулись и представители социальной сферы города: педагоги, врачи. Мэр Мурманска Алексей Веллер перечислил в благотворительный фонд помощи Севастополя свой месячный заработок. Всего на счёт благотворительного фонда поступило более полутора миллионов рублей, которые в конце рабочей недели будут перечислены на счёт города Севастополя. Есть ещё несколько дней для того, чтобы помочь севастопольцам.

Реквизиты для перечисления средств:

Получатель: МГОБФ "ФОНД МУРМАНСК" с пометкой "Благотворительная помощь Севастополю"

ИНН 5190995093 КПП 519001001

Р/счет 40703 810 2 41000100470

Банк получателя: Отделение № 8627 Сбербанка России г. Мурманск

БИК 044705615, к/сч 30101810300000000615

Жители столицы Заполярья оказали крымчанам как материальную, так и моральную поддержку. Более 5,5 тысяч горожан поучаствовали в митинге в поддержку русскоязычного населения Крыма. В их числе представители различных политических партий, городских учреждений и предприятий, общественных организаций Мурманска, и просто неравнодушные жители города, готовые поддержать братский народ. Кроме того, на маршрут вышел троллейбус с символами единства Мурманска и Севастополя и надписью «Города-герои, города-братья!» на бортах.

По официальным данным за присоединение Крыма к России в качестве субъекта Федерации проголосовали 96,77 процента избирателей, явка составила 83,1 процента. В Севастополе за вступление в состав России проголосовали 95,6 процента избирателей, явка составила 89,5 процента.

– Цифры, которые прозвучали по итогам референдума, говорят о сплоченности во имя объединяющей идеи, – отметил Алексей Борисович.– Я надеюсь, что помощь мурманчан помогла севастопольцам в эти дни в принятии исторического решения.

Лента новостей