16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Пятница 29 марта 2024

Европейский банк реконструкции и развития собирается приобрести пакет акций Территориальной генерирующей компании

15:15 – 8 декабря 2005

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выразил желание стать акционером ТГК-1, в которую будут объединены генерирующие активы Северо-Запада России, заявил глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выразил желание стать акционером ТГК-1, в которую будут объединены генерирующие активы Северо-Запада России, заявил глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

По информации пресс-службы компании, ЕБРР направил в ТГК-1 письмо, в котором говорится, что банк хотел бы выкупить часть акций из дополнительной их эмиссии, если она будет проведена.

Между тем, согласие на такую сделку должен дать ее совладелец - финская компания «Fortum». В настоящее время она владеет более чем 30 процентами акций ТГК-1 и блокирующим пакетом в двух региональных генкомпаниях. «Fortum» в последнее время постоянно увеличивает свою долю в компании «Ленэнерго» и сегодня она имеет в ней блокирующий пакет акций почти в 35 процентов. Недавно финская «Fortum» купила и блокпакет акций ОАО «Колэнерго». Планы «Fortum» по участию в возможной дополнительной эмиссии неизвестны: пока комментарии с этой стороны не поступали, а в письме, которое было направлено ЕБРР в ТГК–1, ничего не сказано и о желаемом объеме пакета акций.

Аналитики считают, что вложение в ТГК-1 интересует ЕБРР скорее как портфельная, нежели как стратегическая инвестиция. Это вложение может быть прибыльным, поскольку в настоящее время российские активы генерации все еще дешевле их зарубежных аналогов. После завершения либерализации рынка электроэнергетики в России ЕБРР могла бы перепродать свой пакет акций ТГК-1 любому стратегическому инвестору. Во всяком случае, присутствие в ТГК-1 столь известного банка, как ЕБРР, будет позитивным для будущих миноритарных акционеров компании.

Дополнительная эмиссия акций ТГК-1 невозможна без согласия «Fortum», так как выпуск акций должны одобрить советы директоров всех трех акционеров ТГК-1, а затем и собрание акционеров генерирующей компании.

Наша справка

Территориальная генерирующая компания № 1 зарегистрирована 1 октября 2005 года. Акционерами компании сейчас являются три генерирующие компании, выделившиеся из «Ленэнерго», «Колэнерго» и «Карелэнерго». Это Петербургская генерирующая компания (63 процента акций), «Колэнерго» (25) и «Карелэнергогенерация» (12 процентов). Контрольные пакеты акций каждой из них принадлежат РАО "ЕЭС", а блокпакеты - финской «Fortum». ТГК-1 арендует мощности на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей и Республики Карелия.

Лента новостей