16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Четверг 28 марта 2024

Реклама татуажа в мурманских троллейбусах оказалась незаконной

7:31 – 19 марта 2014

Перманентный макияж является медицинской услугой, а значит, в рекламе требуется указать на противопоказания и необходимость проконсультироваться с врачом

18 марта 2014 года, Комиссия Мурманского УФАС изготовила решение о признании ОАО «Электротранспорт» и ИП Акиньшиной нарушившими действующее рекламное законодательство.

В адрес Мурманского УФАС России поступило обращение гражданки по поводу распространения в салоне троллейбуса рекламы: «Татуаж, перманентный макияж Брови-4000 р., веки-4000р., контур губ-3500р., контур губ с растушевкой-5000р., мушка (родинка) – 500р., тату от 2000, наращивание ресниц 1500, 8-911-301-28-57 ИП Акиньшина».

По мнению заявительницы, перманентный макияж является медицинской услугой, а значит, в рекламе требуется указать на противопоказания и необходимость проконсультироваться с врачом. Отсутствие полной информации об услуге заставляет потребителя сомневаться в её добросовестности и безвредности для здоровья.

Комиссия Мурманского УФАС России установила, что перманентный макияж - это процедура, которая предполагает травму кожного покрова, имеет ряд медицинских противопоказаний, кроме того, существует возможность побочных эффектов и осложнений. Иными словами, услуги: перманентный макияж, татуаж являются медицинскими услугами и соответственно требуют получения лицензии на данный вид медицинской деятельности.

В соответствии со статьей 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение несет, как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Рекламораспространителем в рассматриваемом деле, являлось ОАО «Электротранспорт», не затребовавшее у рекламодателя лицензию на право оказывать рекламируемую медицинскую услугу.

Комиссия Мурманского УФАС России признала вышеописанную рекламу ненадлежащей и выдала предписания ИП Акиньшиной и ОАО «Электротранспорт» о прекращении распространения рекламы с нарушением пункта 7 статьи 7 и части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

Лента новостей