16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:40 Четверг 28 марта 2024

ГОУП «Кандалакшаводоканал» из-за системных неплатежей находится в петле банкротства

15:41 – 8 декабря 2005

В ближайшее время специалисты УФНС России по Мурманской области должны определиться с судьбой ГОУП «Кандалакшаводоканал»

В ближайшее время специалисты УФНС России по Мурманской области должны определиться с судьбой ГОУП «Кандалакшаводоканал»: отозвать из городского суда иск по делу о банкротстве этого предприятия или же оставить его на рассмотрение судебных властей.

В октябре текущего года предприятие «Кандалакшаводоканал» было объявлено банкротом из-за больших долгов по налогам. По мнению Николая Грошева, директора водоканала, причиной такой критической ситуации стало то, что управление жилищно-коммунального хозяйства города не расплачивалось в полной мере за предоставленные предприятием населению города услуги. Только после обращения руководителя ГОУП в областные органы власти ситуация с платежами чуть улучшилась. Недавно «Кандалакшаводоканал» погасил 7-миллионную задолженность по налогам, что и позволяет надеться на отзыв иска налоговых органов.

Однако, посетовал Николай Грошев, в ноябре услуги водоканала были оплачены УЖКХ Кандалакши всего на 44,4 процента, хотя около 90 процентов жителей города своевременно вносят плату за коммунальные услуги. Длительное время предприятию приходится работать в условиях кризиса неплатежей, поскольку оно не имеет права оставить город без воды.

- Из-за вновь возникающего роста неплатежей у нашего предприятия уже в декабре могут возникнуть проблемы с оплатой поставок необходимых материалов для обработки воды и за потребляемую электроэнергию. Опять начнут накапливаться текущие долги по налогам, - заметил Николай Грошев.

Лента новостей