16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Четверг 18 апреля 2024

Первый заместитель губернатора А.Тюкавин встретился с делегацией губернского собрания провинции Финнмарк

11:10 – 19 марта 2014

Сегодня первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин встретился с заместителем Председателя губернского собрания провинции Финнмарк Анн-Солвейг Сёренсен

Сегодня первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин встретился с заместителем Председателя губернского собрания провинции Финнмарк Анн-Солвейг Сёренсен. Норвежская делегация прибыла в Мурманск для участия в 15-й специализированной выставке «Море. Ресурсы. Технологии – 2014».
В рамках встречи российская и норвежская делегации обсудили планы развития сотрудничества в сфере аквакультуры, развития коммуникационных технологий. Особое внимание было уделено совместной организации торжеств в честь празднования 70-летия разгрома фашистских войск в Заполярье и освобождения восточного Финнмарка от немецко-фашистских захватчиков.
«Мы помним ту помощь, которую в годы войны оказывали норвежские партизаны и простые жители. Эти добрососедские отношения распространяются и на наши дни», - подчеркнул А. Тюкавин.
Первый заместитель губернатора Мурманской области отметил, что уже сложились традиции совместно отмечать столь важные даты. В частности, норвежские военные моряки участвуют в парадах на День Победы 9 мая в Мурманске и Североморске, совместные праздники проводятся в Печенгском районе и в коммуне Сёр-Варангер. Такие же совместные мероприятия запланированы в 2014 году.
«Военные годы – это рана в нашей истории. Этому надо уделять внимание, говорить о ней, чтобы не забыть. Население Киркенеса, Сёр-Варангера очень благодарно за тот вклад, который внесла Красная Армия», - сказала Анн-Солвейг Сёренсен.
Планируется, что в рамках празднования 70-летия разгрома фашистских войск в Заполярье и освобождения восточного Финнмарка от немецко-фашистских захватчиков будут организованы международный военно-исторический поход «Марш Победы-2014», в котором примут участие ветераны и представители молодежи России и Норвегии. В Мурманске и Киркенесе в два этапа пройдет международная научная конференция, посвященная 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Эти мероприятий буду сопровождаться торжественными церемониями возложения венков к мемориалам и памятникам погибшим советским воинам.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /



Лента новостей