16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Пятница 19 апреля 2024

Апелляция адвокатов Шамбира отклонена

7:59 – 20 марта 2014

Мурманский областной суд на заседании в четверг оставил без удовлетворения апелляцию адвокатов Василия Шамбира

Мурманский областной суд на заседании в четверг оставил без удовлетворения апелляцию адвокатов Василия Шамбира. Таким образом, в силе остается решение Октябрьского суда о бессрочном отстранении В. Шамбира от должности председателя Мурманской областной думы, передает корреспондент "Би-порт" из зала суда, где проходят слушания.

"Проверив материалы дела, заслушав участников судебного заседания, суд постановил: постановление Октябрьского районного суда изменить, указав в резолютивной части, что ему назначается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума", - говорится в решении.

Василий Шамбир и адвокаты покинули зал заседания без комметариев, заявив только, что продолжат оспаривать вынесенные решения.

По мнению адвокатов Тепцова и Алифанова, катализатором для следствия стали обращения депутатов Мурманской областной думы в МВД, СКР и Генеральную прокуратуру РФ. В своих обращениях парламентарии просили дать правовую оценку действиям следствия. Защита уверена, что следствие необоснованно сочло эти обращения давлением на выяснение истины.

В ходе судебного заседания адвокат Тепцов зачитал пояснения депутата Вячеслава Попова, в которых говорится, что на заседании Мурманской областной думы именно он стал инициатором направления писем в федеральные силовые ведомства.

«Более того, я сейчас хочу напомнить, что любой депутат Мурманской областной думы, как и любой гражданин имеет право на заявления, сообщения. Более того, я не являлся инициатором отправления обращений в Генеральную прокуратуру, СКР и МВД. Это было коллективное решение и нельзя его перекладывать на одного человека. Я не могу понять, почему у нас нарушается основной принцип Конституции РФ – презумпция невиновности», - поддержал позицию своих адвокатов Василий Шамбир.

Адвокат Алифанов подчеркнул, что Октябрьский районный суд ошибочно посчитал обращения в МВД, Следком и Генпрокуратуру попыткой воспрепятствовать работе следствия.

«Под этим суд понимает направление жалоб и обращений в различные инстанции? Но это право и возможность любого гражданина, вне зависимости от его должности. При этом именно должность Василия Шамбира стала причиной обращения следствия в суд», - заявил в суде Алифанов.

Защита и Василий Шамбир настаивали на отмене решения Октябрьского районного суда. В свою очередь представитель прокуратуры Донецкий предложил внести изменения в решение суда первой инстанции.

«Изменить решение суда в части назначения пособия в размере 5,5 МРОТ. Данное положение уже не имеет законной силы, поэтому Шамбиру нужно назначить пособие в размере прожиточного минимума», - сказал Донецкий.

Кроме того, адвокат Тепцов заявил, что объявление следствия, что уголовные дела в отношении Шамбира были возбуждены в ходе расследования дел против Геннадия Шубина не соответствует истине.

«Ни единой бумажкой, ни единым документом не подтверждено, что материал был выделен из уголовного дела, обвиняемым в котором является Шубин», - сказал Тепцов.

«Фамилия Шубин – красный флаг, которым размахивают на углах, чтобы убрать определенных лиц с должностей», - добавил он.

Напомним, Василий Шамбир был отстранен от должности председателя Мурманской областной думы бессрочно решением Октябрьского суда 18 февраля.

Ранее в отношении Василия Шамбира возбуждено три уголовных дела.

5 февраля 2014 года Василию Шамбиру было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, в 2007 - 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» нанёс ущерб предприятию в общей сумме более 42 миллионов рублей.

11 февраля Следственное управление СКР по Мурманской области объявило о возбуждении второго уголовного дела. Согласно материалам уголовного дела, в тот же период Василий Шамбир на посту генерального директора ОАО «КОМЗ» с сообщниками похитил не менее 26 миллионов рублей, принадлежащих ЗАО «БАРЕНЦБАНК» (в настоящее время Филиал ОАО «ОФК Банк» БАРЕНЦ в Мурманске).

О возбуждении уголовного дела стало известно 18 февраля. По версии следствия, с 29 января 2007 по 25 мая 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» (далее ОАО «КОМЗ»), находясь на территории Мурманской области, совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на завладение чужим имуществом, совершил хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере на сумму не менее 24 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «ДНБ НОР Мончебанк» (сейчас – ОАО «ДНБ Банк» в Мурманске).

В качестве меры пресечения Василию Шамбиру избрана подписка о невыезде.

Лента новостей