16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Четверг 25 апреля 2024

Колебание курсов валюты скажется на росте потребительских цен в Мурманской области

12:05 – 20 марта 2014

В министерстве экономического развития сегодня объявили, что в области будет снижаться количество объектов нестационарной торговли

В министерстве экономического развития сегодня объявили, что в области будет снижаться количество объектов нестационарной торговли.

«Учитывая, что 42% индивидуальных предпринимателей заняты в сфере торговли, то возникает вопрос о соблюдении баланса интересов. С одной стороны, повышение производительности труда и рост заработной платы в сфере торговли, достигаемые при развитии торговых сетей. С другой стороны – поддержка субъектов малого бизнеса и сохранение нестационарной торговли», - рассказала журналистам министр экономического развития Елена Тихонова.

Кроме того, министр рассказала об итогах очередного мониторинга цен на потребительском рынке региона. В течение января и февраля цены на промышленные товары возросли на 0,6%, продукты питания – на 1,5%, алкогольную продукцию – на 2,7%. Платные услуги населению подорожали на 0,5%.

Тихонова подчеркнула, что в целом потребительские цены на все виды товаров и услуги росли медленнее, чем в среднем по России. Так, по Северо-Западному федеральному округу в Мурманской области самый медленный темп роста цен на продукты питания.

Министр пояснила, что в дальнейшем на инфляции потребительских цен в Мурманской области скажется колебание курсов евро и доллара. В связи с этим прогноз по инфляции будет пересматриваться в середине года.

Лента новостей