16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Вторник 23 апреля 2024

«Первая стивидорная компания» загрязняет Кольский залив

14:00 – 20 марта 2014

Первомайский районный суд возложил на ООО «Первая стивидорная компания» обязанность по вводу в эксплуатацию локальных очистных сооружений на выпуске в Кольский залив

Природоохранная прокуратура обвинила ООО «Первая стивидорная компания» в причинении вреда экологии.

В ходе проверки было установлено, что в Южном районе рыбного порта ООО производит сброс сточных вод без очистки с превышением нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в Кольский залив. Превышение нормативов предельно допустимых концентраций при сбросе сточных вод в Кольский залив по одному выпуску составило: по нефтепродуктам – 0, 404 мг/дм 3 (установленный норматив – 0,05 мг/дм 3), по взвешенным веществам – 19,4 мг/дм 3 (установленный норматив – 2,25 мг/дм 3).

«Эксплуатация системы водоотведения ливневых вод ООО «Первая стивидорная компания» осуществляется с нарушением экологических требований: санитарная очистка и обезвреживание сточных вод перед сбросом в Кольский залив не производится», - сообщили в прокуратуре.

При этом ООО «Первая стивидорная компания» в 2013 году не вносило в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду.

За несоблюдение экологических требований, нарушение правил охраны водных биологических ресурсов и невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду руководство ООО привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.

Первомайский районный суд возложил на ООО «Первая стивидорная компания» обязанность по вводу в эксплуатацию локальных очистных сооружений на выпуске в Кольский залив.

Лента новостей