16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:41 Среда 24 апреля 2024

Руководители портов России создают условия для эффективной конкуренции

16:14 – 8 декабря 2005

В Москве состоялся совет директоров Ассоциации морских торговых портов

В Москве состоялся совет директоров Ассоциации морских торговых портов. В его работе приняли участие Виталий Южилин, председатель совета директоров АСОП, Виктор Морозов, генеральный директор ОАО «Мурманский морской торговый порт», Сергей Челядин, генеральный директор ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», Владимир Калиниченко, генеральный директор ОАО «Калининградский морской торговый порт», Александр Киселев, директор Восточного филиала ФГУП «Росморпорт», Тимофей Хряпов, председатель совета директоров ОАО «Находкинский морской торговый порт», и другие. В работе совета участвовали Александр Мишарин, заместитель министра транспорта России, Алексей Клявин, и. о. директора Департамента государственной политики в области железнодорожного, морского и речного транспорта, Александр Давиденко, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта.

На встрече рассматривались вопросы развития торговых портов России и их взаимоотношения с различными структурами, в том числе и с железнодорожным ведомством. Участники встречи, пояснил собеседник агентства, считают, что наступающий год будет переломным для предприятий морского транспорта России. Ключевым вопросом развития отрасли по-прежнему остается создание стабильного правового поля, способного обеспечить приток инвестиций в российские порты.

Александр Мишарин, заместитель министра транспорта РФ, особо подчеркнул, что задача российских портов - конкурировать не между собой, а с портами других государств. И если сдерживающим моментом является отсутствие нормативной базы, то портовики должны занять более активную позицию по формированию и продвижению необходимых законов.

Между руководителями портов и Министерством транспорта России достигнута договоренность об активизации работы по созданию условий для эффективной конкуренции с международными транспортными организациями. Портовики обязались занять более активную позицию по формированию и продвижению необходимых для этого законов.

Лента новостей