16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:09 Суббота 20 апреля 2024

Мурманчанка пыталась продать авторучку с «прослушкой»

9:19 – 24 марта 2014

Авторучка является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения и регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования

Следственным комитетом по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 28-летней жительницы города Мурманска. Она подозревается в сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

По версии следствия, девушка создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу, на которой предлагала купить технику, в том числе, закамуфлированные под бытовые предметы технические средства, предназначенные для негласного сбора аудио- и видеоинформации.

В один из дней января 2014 года подозреваемая передала лицу, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", авторучку за 1000 рублей.

Согласно заключению специалиста, представленная на исследование авторучка является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения и регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования.

Всего следствием установлено 2 эпизода преступной деятельности подозреваемой. В настоящее время проводятся следственные действия.

Следственное управление предупреждает, что в соответствии с законодательством России деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению подобных изделий подлежит обязательному лицензированию.

Лента новостей