16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:52 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске пройдёт масштабная акция по проверке уровня свёртываемости крови – «День МНО»

12:10 – 24 марта 2014

Повышенная свёртываемость крови провоцирует образование тромбов, которые могут привести к тяжёлым осложнениям и даже гибели больного. Тромбы в сосудах являются одним из основных факторов развития ишемии сердечной мышцы, а также инфарктов и инсультов

28 марта 2014 года в Мурманске и ещё 14 регионах РФ состоится Всероссийская социальная акция «День МНО». В этот день по всей стране будет организована бесплатная диагностика населения для определения международного нормализованного отношения (МНО) – жизненно важного показателя свёртываемости крови, который необходимо регулярно измерять пациентам, принимающим специальные препараты, «разжижающие кровь», – антикоагулянты.

Повышенная свёртываемость крови провоцирует образование тромбов, которые могут привести к тяжёлым осложнениям и даже гибели больного. Тромбы в сосудах являются одним из основных факторов развития ишемии сердечной мышцы, а также инфарктов и инсультов.

В России доля смертности от болезней свёртываемости крови в последние годы составляет 55–56 %, тогда, как в США – 36,3 %, в Великобритании, Германии, Нидерландах – около 30 %.

В настоящий момент в России пролонгированную терапию непрямыми антикоагулянтами принимает более 1,5 млн человек. Однако далеко не все из них понимают важность регулярного контроля МНО или имеют возможность проверять его уровень с нужной периодичностью. Для того, чтобы улучшить эту ситуацию и повысить информированность населения о проблеме контроля над свертываемостью крови, в РФ стартовала масштабная социальная акция «День МНО» при поддержке компании «Рош».

В Мурманске мониторинг уровня МНО будет организован в Областной Клинической Больнице по адресу: ул. Павлова, 6, лаборатория. Записаться на проверку МНО можно по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-19-68 и на сайте www.mnoportal.ru. Для диагностики будет использоваться профессиональный экспресс-прибор, а сама процедура займёт не более 5 минут.

Лента новостей