16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Пятница 29 марта 2024

На Мурманской ТЭЦ в честь 80-летия состоялось открытие музея и памятника задвижке

8:33 – 26 марта 2014

Задвижка была поставлена в 1955 году в центре города в тепловой камере на пересечении пр. Ленина с ул. Комсомольской. С тех пор она обеспечивала теплоснабжение около 100 жилых и общественных зданий

26 марта 2014 года исполнилось 80 лет с момента ввода в эксплуатацию Мурманской ТЭЦ – крупнейшего теплоснабжающего предприятия Мурманской области.

В этот день открылся Музей истории Мурманской ТЭЦ, организованный силами сотрудников станции. Здесь собраны материалы о начале теплофикации Мурманска и строительстве ТЭЦ. Нашли отражение военная история, этап перехода с угля на мазут и строительства Южной и Восточной котельных. Создана экспозиция, отражающая развитие техники — многие приборы, вошедшие в число музейных экспонатов, были придуманы или изготовлены самими энергетиками. Самый старый из них — реле 1936 года.

— Как человек, работающий на Мурманской ТЭЦ уже 45 лет, могу сказать, что для нас этот музей очень ценен, — отметил Николай Вишникин, хранитель музея.
— Здесь вы найдёте важные свидетельства и воспоминания об истории предприятия и его сотрудниках. Уверен, музей будет востребован нашими работниками, начнет пользоваться популярностью у молодежи Мурманска, которой интересно прошлое и будущее энергетики.

29 2

Говоря о будущем энергетики, Станислав Назаров, исполнительный директор Мурманской ТЭЦ, подчеркнул, что на станции активно реализуется инвестиционная и ремонтная программы, направленные на поддержание надежности работы оборудования, осуществляются проекты в сфере повышения энергоэффективности.

80-летие Мурманской ТЭЦ также было отмечено и установкой символа полярной энергетики — «Памятника задвижке». Важный элемент теплосетевого хозяйства города, задвижка была поставлена в 1955 году в центре города в тепловой камере на пересечении пр. Ленина с ул. Комсомольской. С тех пор она обеспечивала теплоснабжение около 100 жилых и общественных зданий.

— Надеюсь, памятник станет символом большого труда, который энергетики прикладывают для того, чтобы в домах мурманчан всегда было тепло, — пояснил Павел Колчин, начальник цеха тепловых сетей Мурманской ТЭЦ.

Событие: 80 лет Мурманской ТЭЦ

Справка:

Строительство Мурманской ТЭЦ было предусмотрено планом ГОЭЛРО. 26 марта 1934 года станция была введена в эксплуатацию. Работа Мурманской ТЭЦ во многом способствовала развитию Мурманска, его быстрому промышленному росту, превращению в благоустроенный город.

В годы Великой Отечественной войны станции из-за отсутствия угля была остановлена. Жизненно важные объекты получали тепловую энергию с помощью электробойлеров, изготовленных работниками ТЭЦ.

В 1960-е годы Мурманская ТЭЦ была реконструирована с целью перехода с угля на мазут.

В 1973 и 1982 годах были введены в строй самые мощные на Кольском полуострове котельные — Южная и Восточная.

Сегодня Мурманская ТЭЦ обеспечивает теплом 75% жилых домов и предприятий Мурманска. В ее составе – теплоэлектроцентраль, Южная и Восточная котельные, а также 52 км магистральных сетей. Установленная тепловая мощность – 1111 Гкал/ч, электрическая – 12 МВт.

Лента новостей