16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 29 марта 2024

Сегодня – 80 лет Празднику Севера

8:00 – 30 марта 2014

В рамках проведения Праздника Севера особое внимание уделяется и национальным видам спорта: гонкам на оленьих упряжках, метанию аркана и другим

Сегодня особенный день – Международному Празднику Севера исполняется 80 лет.

В этот день, 30 марта 1934 года в столицу Заполярья — Мурманск съехались на первую встречу лыжников 86 спортсменов страны. С тех пор событие, ставшее традиционным, проводится каждый год в конце марта — начале апреля.

В наши дни программа Праздника Севера включает в себя соревнования по различным видам спорта: футболу на снегу, конькобежному спорту, биатлону и охотничьему биатлону, зимнему плаванию, спортивному ориентированию, зимнему виндсерфингу, сноуборду, горнолыжному спорту, петанку, лыжным гонкам.

В рамках проведения Праздника Севера особое внимание уделяется и национальным видам спорта: гонкам на оленьих упряжках, метанию аркана и другим.

В 2014 году соревнования Полярной Олимпиады проходят на различных площадках в городах Мурманской области: Апатитах, Кировске, Полярных Зорях, Мончегорске, Мурманске. География участников Полярной Олимпиады достаточно широка: наш регион принимает гостей из многих зарубежных стран, Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии и других регионов России.

Лента новостей