16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:38 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске собран Бессмертный полк

5:29 – 31 марта 2014

9 мая старшеклассники с портретами своих героических родственников пройдут парадом по центральным улицам Мурманска

В гимназии № 7 глава Мурманска Алексей Веллер встретился с мурманскими школьниками. Встреча была посвящена патриотической акции «Наши прадеды и деды подарили нам Победу», которая стала отправной точкой проекта «Бессмертный полк».

С января школьники Мурманска собирали материал о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Было подготовлено множество семейных биографий и порядка 500 фотографий участников ВОВ из семейных архивов. Таким образом начал формироваться Бессмертный полк.

9 мая старшеклассники с портретами своих героических родственников пройдут парадом по центральным улицам Мурманска. Городские власти уверены, что патриотическая работа с подрастающим поколением важна и востребована, ведь только вместе мы сможем сохранить нашу историю, поддержать связь поколений и сохранить память о героических предках, чтобы передать ее потомкам.

– История не может быть безымянной, – отметил мэр Мурманска Алексей Веллер.– Она строится на конкретных людях и конкретных именах. И я очень благодарен нашим школьникам, родителям, учителям, которые поддержали эту инициативу. Я надеюсь, что проект приживётся в нашем городе, и состав Бессмертного полка будет расти, ведь количество героев, воевавших за нашу страну, огромно.

Бессмертный полк возглавит шествие к памятнику Алёше, которое традиционно проходит в Мурманске в День Победы.

Лента новостей