16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 Четверг 25 апреля 2024

«Ковдорслюда» и авиаперевозки в Ловозеро на контроле у региональных парламентариев

8:09 – 31 марта 2014

Депутаты обсудили вопросы, касающиеся пригородных перевозок пассажиров, контейнерных перевозок железнодорожным транспортом, расширения числа авиаперевозчиков, работающих в нашем регионе, стоимости авиабилетов

27 и 28 марта прошло очередное заседание Мурманской областной Думы. Региональные законодатели рассмотрели свыше 40 вопросов.

Депутаты приняли в окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в статью 9 закона Мурманской области "О мерах социальной поддержки инвалидов". Он предусматривает, что в случае невозможности создания или выделения рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодатель вправе в счет установленной им квоты арендовать соответствующие рабочие места у других работодателей. Также несколько работодателей по договоренности между собой могут создавать за счет своих средств производственные подразделения для трудоустройства инвалидов в счет установленных им квот. Кроме того, работодатели могут в счет выполнения установленной им квоты размещать производственный заказ в общественных объединениях инвалидов и образованных ими организациях.

В первом чтении и окончательной редакции принят проект закона позволяющий при проведении официальных спортивных мероприятий осуществлять временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по дорогам местного и регионального значения.

Региональные парламентарии рассмотрели и приняли в окончательной редакции проект закона предусматривающий, что на муниципальную службу не могут быть приняты граждане, не служившие по призыву без законных оснований по заключению призывной комиссии.

В рамках заседания прошел "правительственный час" на тему: "Об обеспечении полного и качественного удовлетворения потребностей населения Мурманской области в пассажирских перевозках железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом".

С информацией выступили представители ОАО "РЖД", аэропорта "Мурмаши", министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин. Депутаты обсудили вопросы, касающиеся пригородных перевозок пассажиров, контейнерных перевозок железнодорожным транспортом, расширения числа авиаперевозчиков, работающих в нашем регионе, стоимости авиабилетов. Также была высказана озабоченность положением дел с авиаперевозками в Ловозерском районе, пригородными автобусными перевозками пассажиров.

Мурманская областная Дума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву о сохранении запасов сырья Ковдорского месторождения, значении запасов слюды для экономического и оборонного потенциала страны и о выработке мер государственной поддержки предприятия ООО "Ковдорслюда". В нем высказывается обеспокоенность дальнейшей судьбой предприятия и просьба принять решения с учетом его значения для экономики страны.

Лента новостей