16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:30 Пятница 19 апреля 2024

Лукичёва: Закон не позволяет Роспотребнадзору проверять качество продуктов в магазинах

11:45 – 31 марта 2014

Проведено пять общественных экспертиз 25 продовольственных товаров изготовителей из Мурманской области и других регионов России, проведённых в крупных сетевых магазинах Мурманска

Проект «Школа потребителя», признанный в 2013 году одним из победителей конкурса на соискание грантов для общественных объединений Мурманской области, завершён.

Основной целью проекта являлось изучение состояния рынка пищевой продукции и разработка методических рекомендаций по созданию региональной программы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей. Проект реализовывался в течение 5 месяцев с ноября 2013г. по март 2014г., все запланированные мероприятия были выполнены.

За указанный период в рамках проекта было проведено пять общественных экспертиз 25 продовольственных товаров изготовителей из Мурманской области и других регионов России, проведённых в крупных сетевых магазинах Мурманска.

Руководитель проекта Наталья Починкова рассказала, что все результаты экспертиз были надлежащим образом оформлены и направлены в региональное управление Роспотребнадзора и в органы исполнительной власти.

«А в ответ мы чаще всего получали сообщение, что вопрос рассматривается. И всё. Хотя у них на работу с жалобами отведено 30 дней. Поэтому сегодня мы хотим рекомендовать Роспотребнадзору активнее работать с жалобами», - сказала Починкова.

41 2

Руководитель Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичёва рассказала, что по выявленным фактам нарушения прав потребителей, которые подтверждались, были вынесены представления и применены меры административного воздействия. При этом она отметила, что в части качества продуктов ни одна из жалоб подтверждена не была.

«Но это не говорит о том, что по тем образцам, которые исследовались в рамках «Школы потребителя», результаты не корректны. Это говорит о том, что в законодательной базе имеется существенный люфт. Оно даёт возможность первым шагом не выходить на объект, а лишь выдавать предписание предприятию исследовать три последующих партии продукции. Понятно, что таким образом предприятие предупреждено, и оно будет целенаправленно вырабатывать продукцию, соответствующую требованиям», - сказала Лукичёва.

Лента новостей