16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:21 Вторник 16 апреля 2024

6 апреля – День геолога. Официальное поздравление

5:00 – 6 апреля 2014

Профессия геолога – это прежде всего фундаментальные знания, в том числе и в смежных науках – физике и математике, биологии и географии. Это фанатичная преданность делу, без которой успех в геологии невозможен

Уважаемые геологи!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Труд геологов воспет писателями, поэтами, кинематографистами. Однако сложившееся благодаря этому представление о геологах как о романтических бродягах далеко от действительности.

Профессия геолога – это прежде всего фундаментальные знания, в том числе и в смежных науках – физике и математике, биологии и географии. Это фанатичная преданность делу, без которой успех в геологии невозможен. Это искреннее стремление принести пользу обществу. А полевые исследования – это не столько романтика костров и палаток, сколько тяжелая физическая работа, суровый быт и горечь разлуки с близкими.

Именно благодаря геологическим открытиям в ХХ веке Кольский полуостров из дикой северной окраины России превратился в индустриальный, урбанизированный регион, а на карте страны появилось новое название – Мурманская область.

Сегодня перед геологами на Мурмане стоят задачи не менее серьезные, чем те, что стояли перед легендарными первопроходцами – А.Е. Ферсманом и его сподвижниками. Минеральные богатства Кольского края разведаны далеко не до конца, и наша земля таит в себе еще множество тайн, которые предстоит разгадать и поставить на службу людям. Кроме того, огромные перспективы открываются перед морской геологией – шельф арктических морей обещает стать в ХХI веке настоящей сокровищницей России.

Дорогие друзья! Благодарим вас за ваш труд, плодом которого является процветание Мурманской области и благополучие ее жителей! От всей души желаем вам здоровья, счастья, новых открытий и профессиональных достижений!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

И.о. председателя Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей