16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Пятница 19 апреля 2024

В китайском университете открыли памятник Михаилу Лермонтову

14:20 – 6 апреля 2014

Бронзовый бюст русского поэта работы скульптора Григория Потоцкого был подарен вузу в честь отмечаемого в этом году 200-летия со дня рождения писателя

ПЕКИН/6 АПРЕЛЯ - Церемония открытия памятника Михаилу Лермонтову прошла в китайском Сямэньском университете (провинция Фуцзянь, Восточный Китай). Бронзовый бюст русского поэта работы скульптора Григория Потоцкого был подарен вузу в честь отмечаемого в этом году 200-летия со дня рождения писателя.

"Это одно из самых больших событий в области культуры в России, и, конечно, я бы хотел, чтобы Лермонтова знали за рубежом", - рассказал скульптор корр. ИТАР-ТАСС. Такие проекты, по его словам, нужны "для укрепления дружбы России и Китая, для лучшего взаимопонимания". По словам Потоцкого, китайцы относятся к культуре России "с большим пиететом, с большим уважением". "Они учатся на нашей культуре", - отметил деятель искусства.

Церемония открытия памятника была также приурочена к 93-й годовщине создания Сямэньского университета. В ней приняли участие руководство учебного заведения, академик РАН, директор Высшей школой государственного управления (ВШГА) МГУ Валерий Макаров, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков, представители посольства РФ в КНР и генерального консульство РФ в Гуанчжоу.

Проект установки бюста был согласован с ректором Сямэньского университета в прошлом году во время посещения учебного заведения делегацией МГУ имени М.В. Ломоносова. Затем было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом госуправления Сямэньского университета и ВШГА МГУ.

Сямэньский университет входит в национальные проекты развития ведущих вузов Китая. В нем изучается русский язык, а также культура, история и традиции России. Сейчас в КНР существует более 100 вузов, в которых преподается русский язык.

Лента новостей