16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:27 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске встретятся с известным норвежским писателем

12:40 – 8 апреля 2014

Встреча с писателем в Мурманске будет проходить на английском языке, с последовательным переводом на русский. Она состоится в четверг, 10 апреля, в областной научной библиотеке. Начало в 16 часов

Областная научная библиотека приглашает в четверг, 10 апреля, на встречу с популярным норвежским писателем – Эрлендом Лу. Встреча состоится в рамках Дней Северных стран.

Прежде чем посвятить себя литературе, Эрленд Лу успел поработать на самых разных поприщах: выступал на театральной сцене, снимал короткометражные фильмы и музыкальные видеоклипы, работал учителем в школе. Его литературный дебют состоялся в 1993 году с романом «Во власти женщины», который принес автору большой успех, и позже был экранизирован. Второй роман Эрленда Лу – «Наивно.Супер» стал европейским бестселлером, был переведен на 13 языков и сделал молодого норвежца культовой фигурой. Затем последовала серия сказок о водителе автопогрузчика Курте, которая стала популярна во всем мире. По одной из них – «Курт звереет» - был снят мультфильм, а сказка «Курт и рыба» с успехом идет в Мурманском областном кукольном театре.

Книги писателя изданы в 37 странах мира, и почти все переведены на русский язык. Среди его работ – «У», «Допплер», «Грузовики Вольво» , «Мулей», «Тихие дни в Перемешках», «Фвонк», Переучет». Кроме литературных произведений Эрленд Лу пишет киносценарии и рецензии на фильмы.

Встреча с писателем в Мурманске будет проходить на английском языке, с последовательным переводом на русский. Она состоится в четверг, 10 апреля, в областной научной библиотеке. Начало в 16 часов.

Лента новостей