16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Среда 24 апреля 2024

Для чего нужна оценка имущества?

10:35 – 8 апреля 2014

Оценка производится с учетом рыночной стоимости. Она в свою очередь определяется годом постройки/выпуска, актуальностью модели для оборудования и транспорта, спросом на рынке недвижимости — для помещений

Все мы оцениваем поступающие предложения — покупая новый свитер, пакет молока, новое авто. Простому человеку не приходит в голову подтверждать обоснованность цены каждой из подобных покупок. Но в бизнесе может случиться так, что для формирования налоговой базы или эффективного разбирательства в суде объект придется оценивать с привлечением экспертов. Иногда оценка предприятия также выполняется перед продажей.

Движимое и недвижимое

Активы предприятия это не просто некоторая сумма на счету. В них входит все имущество: здания, средства производства, транспорт. Это имущество имеет определенную стоимость, относительно которой иногда возникают разногласия. Устранить их призвана независимая экспертиза.

Оценка производится с учетом рыночной стоимости. Она в свою очередь определяется годом постройки/выпуска, актуальностью модели для оборудования и транспорта, спросом на рынке недвижимости — для помещений. Еще один важнейший фактор — износ. Без участия эксперта оценить его правильно практически невозможно.

Автомобили чаще всего подвергаются экспертизе

Простому человеку ближе всего обычно независимая экспертиза после дтп. Она необходима для получения адекватной компенсации со стороны страховой компании. Иногда от итогов экспертизы зависит дальнейшая судьба автомобиля: будет ли целесообразным его восстановление.

Еще один популярный вид услуг — потребительская экспертиза. С ее помощью можно добиться компенсации за некачественный товар или услугу. Порой, для признания продавцом хватает результатов экспертизы, если же нет — суд учтет ее результаты и все равно обяжет компенсировать расходы, в том числе и собственно на экспертизу.

Лента новостей