16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:45 Пятница 29 марта 2024

В совхозе «Тулома» из-за долга в 11 млн рублей частично ограничен режим потребления электроэнергии

11:18 – 8 апреля 2014

Чтобы приостановить накопление потенциально невозвратной задолженности, гарантирующий поставщик вынужден был начать процедуру ограничения режима потребления электроэнергии на объектах ГОУСП «Тулома» с 27 марта 2014 года

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 8 апреля - За последние полгода задолженность за потребленную электроэнергию ГОУСП «Тулома» не снижалась ниже 10 млн. рублей.

В связи с неисполнением потребителем обязательств по реструктуризации долгов и накоплением 11-миллионной задолженности гарантирующий поставщик электроэнергии «МРСК Северо-Запада» начал процедуру частичного ограничения режима потребления электроэнергии на объектах ГОУСП «Тулома».

Гарантирующий поставщик в полном объеме реализовал все возможные мероприятия по снижению задолженности. В результате проведенных встреч и переговоров с задолжником четырежды за истекший год для ГОУСП «Тулома» устанавливались индивидуальные сроки погашения задолженности в рамках соглашений о реструктуризации долга. Предприятие-должник выполнило только один протокол и тот с нарушением сроков, остальные три остались только намерениями.

Энергетики переносили и сроки введения ограничения режима потребления электроэнергии для должника вначале на октябрь, затем на декабрь 2013г., а потом уже и на февраль текущего года. Но попытки гарантирующего поставщика войти в положение ГОУСП «Тулома» и создать для предприятия условия для погашения долга не возымели должного результата. ГОУСП «Тулома» не выполнило свои обязательства по реструктуризации задолженности.

В марте 2014 года задолженность сельскохозяйственного предприятия составила порядка 11 млн рублей. Однако ГОУСП «Тулома» уведомило о том, что предприятие не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам перед энергетиками, так как на расчетные счета потребителя наложены инкассовые поручения. Чтобы приостановить накопление потенциально невозвратной задолженности, гарантирующий поставщик вынужден был начать процедуру ограничения режима потребления электроэнергии на объектах ГОУСП «Тулома» с 27 марта 2014 года.

Лента новостей