16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:56 Пятница 29 марта 2024

Депутаты Мурманской областной думы на очередном заседании рассмотрели более 60 вопросов

16:45 – 9 декабря 2005

Вчера состоялось очередное заседание Мурманской областной думы

Вчера состоялось очередное заседание Мурманской областной думы. На заседании законодательного органа было рассмотрено более 60 вопросов. В окончательной редакции принято 19 законов, в их числе - законопроект «О бюджете Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год». Впервые за несколько лет утвержден бездефицитный бюджет фонда, доходы и расходы которого составят 2 миллиарда 567 миллионов рублей.

В окончательной редакции принято несколько законопроектов, вносящих корректировку в социальные законы в связи с изменением порядка финансирования ЗАТО с 2006 года. В частности, законопроект «О внесении изменений и дополнения в закон Мурманской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает выделение ЗАТО на эти цели субвенции из областного бюджета.

Депутаты рассмотрели и поддержали в окончательной редакции проект закона «О внесении изменения в закон Мурманской области «О государственной социальной помощи в Мурманской области», облегчающий сбор документов на предоставление ежемесячного детского пособия. Действующая ранее норма вынуждала отдельных родителей предоставлять документы на пособие дважды в год.

В окончательном виде одобрен законопроект «Об образовании», регулирующий деятельность и устанавливающий основные направления развития системы образования в регионе, в том числе вопросы лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений, меры социальной поддержки работников системы образования, полномочия органов власти в этой важнейшей сфере.

Одним из центральных вопросов заседания думы стал проект закона «Об областном бюджете на 2006 год», который региональные парламентарии одобрили во втором чтении. К проекту основного финансового документа области поступило свыше 200 поправок, касающихся перераспределения бюджетных средств. Большинство из них поддержано депутатами. Так, областному онкологическому центру для приобретения медицинского оборудования предусмотрено выделить 3 миллиона 280 тысяч рублей, на капитальный ремонт и реконструкцию областной научной библиотеки – 5 миллионов рублей. Депутаты рассмотрели и утвердили объемы финансовой помощи из регионального бюджета и распределение ее по муниципальным образованиям области. Общая сумма дотаций и субвенций из областного бюджета муниципальным образованиям в 2006 году составит более 3 миллиардов 200 миллионов рублей. В частности, в виде дотаций предполагается выделить: Мурманску - свыше 223 миллионов рублей, Мончегорску – свыше 128 миллионов, ЗАТО город Североморск – свыше 61 миллиона рублей. На финансирование региональных целевых программ из областной казны предусмотрено выделить сумму свыше 500 миллионов.

В первом чтении депутатами был принят проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Мурманской области «Об областном бюджете на 2005 год», предусматривающий за счет изменений взаимоотношений с федеральным бюджетом снижение общего объема доходов и расходов областного бюджета, а также перераспределение средств. Эту же процедуру прошел законопроект «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных городских и сельских поселений в переходный период», определяющий порядок решения вопросов местного значения вновь созданных муниципальных образований на период до 1 января 2009 года. В частности, планируется, что доходы и расходы поселений станут составной частью бюджетов муниципальных районов, в которые они входят.

В первом чтении депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О сборе за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Мурманской области», предполагающий за выдачу лицензии на право розничной продажи алкоголя взимать с предпринимателей сбор в размере 50 тысяч рублей.

Лента новостей