16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:18 Пятница 19 апреля 2024

Водоемы Мурманской области ждут рыбаков

17:54 – 9 декабря 2005

Хорошая новость перед выходными днями

Хорошая новость перед выходными днями. В декабре после осеннего нерестового запрета, длившегося с 1 сентября по 1 декабря, открыты для рыбаков-любителей озера и реки Мурманской области.

Дмитрий Баранц, начальник отдела организации рыболовства и сохранения водных биоресурсов ФГУ «Мурманрыбвод», рассказал, что декабрь традиционно является для рыбаков сезоном налима. Но в это же время можно поймать и щуку, и окуня, и гольца, а если повезет, то и сига.

– Но, как правило, в начале полярной ночи активность мурманских рыбаков небольшая, - отметил Дмитрий Николаевич. – Обычно после Нового года, когда лед на водоемах окрепнет, рыбаки отправляются на промысел. Но прежде чем отправиться на рыбалку, каждому любителю подледной рыбалки необходимо приобрести на весь зимний сезон fich-карту в «Мурманрыбводе», стоимость которой 11 рублей 60 копеек, предупредил Дмитрий Баранц. - Она необходима контролирующим органам для учета вылова и учета состояния запасов водных биоресурсов нашего региона. Да и любому уважающему себя рыболову будет полезно записывать, какого улова и на каком водоеме он достиг. Запись рыбных мест пригодится ему в следующем сезоне.

В предстоящие выходные дни погода, по сообщению дежурного синоптика мурманской метеостанции, не преподнесет северянам сюрпризов.

Дни будут пасмурными, с осадками в виде снега, с умеренным ветром, преимущественно северо-восточного направления со сменой на северо-западный от 1 до 3 метров в секунду. Температура воздуха в субботу будет колебаться: ночью опустится до минус 11 градусов, днем поднимется до 3 градусов мороза.

В воскресенье температура воздуха будет 1 …– 4 градусов мороза. В первой половине дня ветер будет северный с силой 2 метра в секунду, потом поменяется на северо-восточный с переходом на южный с усилением в порывах до 6 метров в секунду.

В понедельник синоптики обещают похолодание до минус 14 градусов.

Лента новостей