16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Четверг 25 апреля 2024

Коллектив ОАО «Апатитыградсервис» уверен, что будущее ЖКХ в руках частных предприятий

16:04 – 10 декабря 2005

Первые шаги к выводу коммунальной отрасли на рельсы эффективного хозяйствования уже сделаны в Мурманске и Апатитах

Мы уже сообщали о том, что в Мурманске прошла очередная конференция регионального отраслевого объединения работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области». Главные вопросы, которые обсуждали жилищники – реформа системы управления и создание конкурентной среды в отрасли, решение задач энергосбережения и экологической безопасности при оказании жилищно-коммунальных услуг.

В резолюции конференции отмечено, что у привычных ЖЭУ появились конкуренты в виде частных предприятий в Апатитах, Кандалакше, Кольском районе, Мурманске. В домах, обслуживаемых частными операторами в областном центре, задолженность по квартплате снизилась в 2 раза, а зарплата работников возросла в 1,5 раза и полностью соответствует отраслевому тарифному соглашению, а затраты на управление в структуре тарифа оставляют 7,1 процента против 12 процентов в среднем по России.

Десятилетиями жилищно-коммунальная сфера финансировалась по остаточному принципу. И, как результат, сегодня мы имеем протекающие крыши, грязные подъезды и прочие сопутствующие «прелести» нашего коммунального быта. Однако пришло понимание, что отношения в жилищно-коммунальной сфере должны регламентироваться государством, но управление ею необходимо доверить профессионалам-частникам, умеющим считать копейки каждого квартиросъемщика, а не выбрасывать на ветер государственные рубли.

Первые шаги к выводу коммунальной отрасли на рельсы эффективного хозяйствования уже сделаны в Мурманске и Апатитах. Например, в течение последнего года акционерное общество «Апатитыградсервис» реализует на практике принципы успешного совмещения интересов собственника – получение прибыли – и интересов жителей - нормализацию жизнедеятельности коммунального хозяйства города, сохранение разумного уровня тарифов. За первые пять месяцев нынешнего года рентабельность деятельности «Апатитыградсервиса» составила пять процентов – показатель не самый высокий, учитывая то, что средний показатель рентабельности коммунальных предприятий в той же Европе составляет порядка двадцати процентов.

Кстати, в муниципальном жилищно-коммунальном хозяйстве о рентабельности говорить вообще сложно. Огромные суммы бюджетных средств ежегодно уходят в жилищно-коммунальные службы города и исчезают в «черной дыре» бесконтрольности и накопившихся за десятилетия коммунальных проблем.

Одна из стратегических задач, которую перед собой ставит руководство ОАО «Апатитыградсервис» – расширение сферы услуг в условиях конкурентной среды. А для этого необходимо не просто хорошо работать, не только эффективно расходовать ограниченные финансовые и трудовые ресурсы, но и обучать персонал новым технологиям, оптимизировать издержки, добиваться оптимального соотношения качества и цены предоставляемых населению услуг.

Сегодня «Апатитыградсервис» занимается не только обслуживанием жилого фонда, но и обустраивает дворовые территории, берет на себя санитарную очистку микрорайонов города, оказывает ритуальные услуги. Делают это специалисты предприятия куда качественнее, чем государевы люди, чья зарплата никак и никогда не зависела от конечных результатов труда. Сегодня инвестиционные возможности в апатитской коммуналке ограничены, неоткуда взять десятки миллионов рублей и вложить их в большие объемы ремонтных работ и развитие производственной базы. Однако в «Апатитыградсервисе» уверены, что в конечном итоге это удастся сделать. Коллектив предприятия «Апатитыградсервис» знает, что для этого надо не проедать заработанные деньги, не придерживаться политики «латания дыр», а планомерно работать в интересах горожан, целенаправленно вкладывать средства в укрепление материально-технической базы, в освоение новых видов услуг и полностью нести ответственность за нормальное предоставление и обеспечение коммунальных услуг жителям Апатитов.

Лента новостей