16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:45 Пятница 19 апреля 2024

Кольская ГМК приступает к восстановлению рудно-термической печи №5 плавильного цеха в Никеле

12:30 – 24 апреля 2014

Модернизация 2 печей и введение в эксплуатацию РТП №5 позволит в будущем обеспечить выпуск дополнительных объёмов продукции и сократить себестоимость производства файнштейна

В плавильном цехе Кольской ГМК начинается реализация проекта по капитализируемому капитальному ремонту (ККР) рудно-термической печи №5 (РТП). Этот проект общей стоимостью 732,5 млн. руб. был одобрен инвестиционным комитетом ГМК «Норильский никель».

В настоящее время в плавильном цехе в эксплуатации находятся две РТП №№ 3 и 4. По утвержденным планам агрегаты подлежат ремонту с заменой подин в 2015-2016 г.г. Чтобы исключить на этот период риски срыва производственной программы, а в перспективе увеличить загрузку плавцеха дополнительным сырьем, и было принято решение о возвращении в производственный цикл РТП №5. По расчетём специалистов, модернизация 2 печей и введение в эксплуатацию РТП №5 позволит в будущем обеспечить выпуск дополнительных объёмов продукции и сократить себестоимость производства файнштейна.

По словам генерального директора Кольской ГМК Сергея Беседовского, в конечном счете реализация проекта улучшит финансово-экономические показатели Кольской ГМК и ее подразделений в Печенгском районе. Обеспечение устойчивой работы промплощадок в Заполярном и Никеле является одним из наших приоритетов, и с этой целью мы в настоящее время также ведем разработку нового горного календаря. Этот документ определит основные параметры работы горнодобывающих переделов компании до 2030 года.

Завершить капитализированный капитальный ремонт РТП №5 планируется летом 2015 года. При восстановлении печи будут внедряться технологии, которые существенно повысят герметизацию самого агрегата, что, с свою очередь, улучшит экологические параметры производства, а также состояние промышленной безопасности при плавке шихты.

Лента новостей