16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Пятница 19 апреля 2024

Железнодорожные переезды становятся безопаснее

10:41 – 19 октября 2007

На Мурманском отделении Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» комиссией приняты в эксплуатацию четыре новых устройства заграждения переезда

На Мурманском отделении Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» комиссией приняты в эксплуатацию четыре новых устройства заграждения переезда.

Устройство заграждения переезда (УЗП) - специальные металлические плиты, поднимающиеся при приближении состава к переезду и преграждающие автотранспорту выезд на пути, значительно повышающие уровень безопасности и способствующие предотвращению аварий на переездах.

Стоимость установки одного УЗП составляет более 1 миллиона рублей. В течение лета на Мурманском отделении было установлено четыре новых устройства заграждения переезда - на станциях Мурманск, Кола, Мурмаши и Кандалакша. В течение лета была выполнена установка комплектов УЗП на переезды, после чего устройства были подключены к электрической централизации и прошли проверку.

Как сообщает пресс-служба ОЖД, в конце минувшей недели приемочная комиссия признала все устройства пригодными к эксплуатации, после чего они начали работать в штатном режиме. Кроме того, на переездах были установлены предупредительные знаки для водителей, сообщающие о том, что переезд оборудован автоматическими заграждениями.

Помимо установки УЗП в целях повышения уровня безопасности на переездах на Мурманском отделении в летне-осенний период осуществлялся целый ряд других мероприятий: капитальный ремонт, работы по укладке нового асфальтового покрытия проезжей части и ремонту пешеходных настилов.

Лента новостей