16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:36 Вторник 16 апреля 2024

Генпрокуратура РФ и Минюст Норвегии договорились о развитии сотрудничества в борьбе с незаконной добычей биоресурсов в Баренцевом море

16:25 – 19 октября 2007

Генеральная прокуратура России и Министерство юстиции и полиции Норвегии намерены развивать сотрудничество в области борьбы с преступностью

Генеральная прокуратура России и Министерство юстиции и полиции Норвегии намерены развивать сотрудничество в области борьбы с преступностью. Об этом говорилось на состоявшейся на этой неделе в Москве встрече генерального прокурора РФ Юрия Чайки с министром юстиции и полиции Королевства Норвегия Кнутом Стурбергетом.

В приветственном слове генеральный прокурор РФ отметил давние «традиционно теплые, добрососедские отношения между двумя странами», которым в значительной мере способствует близость позиций по основным международным вопросам. Он подчеркнул, что отношения между Россией и Норвегией по линии правоохранительных органов можно охарактеризовать как стратегическое партнерство. «Норвегия является нашим активным партнером по решению таких глобальных проблем, как терроризм и транснациональная преступность», - сказал Юрий Чайка.

Генпрокурор России отметил необходимость заключения соглашения о взаимодействии между двумя ведомствами и обмене опытом работы в вопросах подготовки кадров.

В свою очередь, Кнут Стурбергет подчеркнул, что у Генеральной прокуратуры РФ и Министерства юстиции и полиции Норвегии есть общие позиции и интересы. Это, прежде всего, вопросы борьбы с трансграничной преступностью, с которой невозможно бороться в одиночку, с наркотрафиком, с незаконной добычей биоресурсов в Баренцевом море, которая наносит миллиардные убытки двум странам.

Норвежский министр отметил, что очень важной является совместная работа по пресечению преступлений, связанных с торговлей людьми. «Необходимо наращивать международные усилия, чтобы остановить людей, совершающих эти преступления», - подчеркнул он. Кнут Стурбергет констатировал, что среди людей, совершающих преступления на территории Норвегии, очень мало граждан России, и с удовольствием отметил, что в основном диалог между россиянами и норвежцами проходит на культурном, туристическом и общечеловеческом уровнях.

«Юрий Чайка предложил своему коллеге согласовывать позиции по разным направлениям правоохранительной деятельности и выступать единым фронтом на международной арене», - сообщили в Генпрокуратуре. Он также выразил надежду на дальнейшее конструктивное развитие сотрудничества с норвежскими коллегами, особенно в области оказания правовой помощи по уголовным делам и выдачи лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также сохранения биоресурсов.

На встрече также обсуждался предстоящий визит в Москву генерального прокурора Королевства Норвегия Тура-Акселя Буша. Юрий Чайка выразил уверенность, что результаты этой встречи послужат еще одним шагом на пути к повышению эффективности взаимодействия между органами прокуратуры России и Норвегии, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Лента новостей