16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Пятница 29 марта 2024

Виновные ответят за варварство!

16:52 – 19 октября 2007

Сегодня в Мурманске на улице Полярной дивизии для разбирательства по факту обнаружения в 102-м квартале срубленных деревьев работала комиссия, созданная городской администрацией

Сегодня в Мурманске на улице Полярной дивизии для разбирательства по факту обнаружения в 102-м квартале срубленных деревьев работала комиссия, созданная городской администрацией. На нее были приглашены организации, хозяйственная деятельность которых так или иначе связана с этой городской территорией. Кроме того, в работе комиссии участвовали молодой эколог Татьяна Кульбакина (организация «Природа и молодёжь»), председатель Кольской Ассоциации женщин-юристов Ирина Пайкачёва и мурманчанин, обнаруживший срубленные деревья, Александр Пютсеп. Руководила работой комиссии представитель мэрии Светлана Ворончихина.

«Мы не тронули ни одного кустика. Это же варварство! Можно деревья, в крайнем случае, пересадить», - заявил Анатолий Аверьянов, представитель ЗАО «УМСР» - фирмы ведущей работы по прокладке кабеля по заказу Горэлектросети.

Ирина Пайкачёва тут же предложила ему подписаться под обращением к мэрии за введение моратория на вырубку зеленых насаждений. Аверьянов незамедлительно поставил под ним автограф.

К недоумению руководителя комиссии Светланы Ворончихиной представители застройщика, ведущего работы непосредственно в 102-м квартале, на комиссию так и не явились.

В итоге собравшиеся осмотрели территорию, обсудили увиденное и, укрывшись от непогоды в вестибюле медучреждения, составили акт о правонарушении. В нём отражено, что поврежденные деревья - это рябины, росшие около поликлиники.

Экологов порадовал серьезный подход горадминистрации к проблеме зеленых насаждений. Теперь, как считает Александр Пютсеп, нужна оперативность в отслеживании и устранении подобных нарушений. В свою очередь юрист Ирина Пайкачёва пояснила, что виновные понесут наказание в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, что послужит уроком для всех любителей уничтожать зеленые насаждения в городской черте.

Лента новостей