16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Суббота 20 апреля 2024

В Норвегии открыт третий радар НАТО, который будет вести наблюдения за воздушным пространством на Крайнем Севере

15:26 – 19 октября 2007

Вчера Минобороны Норвегии официально открыло третий и последний радар «Ньюнис». НАТО будет использовать этот радар для наблюдения за воздушным пространством на Крайнем Севере

Вчера Минобороны Норвегии официально открыло третий и последний радар «Ньюнис». НАТО будет использовать этот радар для наблюдения за воздушным пространством на Крайнем Севере. Стоимость установки составила 764 миллиона норвежских крон.

Новый радар, третий по счёту такого типа в Северной Норвегии, стоит на горе Ньюнис и может перемещаться под землю. Другие радары этого типа находятся на острове Сенья и в районе города Хоннингсвог. Как сообщают ВС Норвегии, радар перекрывает зону в 450 километров.

- Открытие нового радара никак не связано с усилением российского присутствия в воздушном пространстве на Севере, - заявил генерал-майор Тур Амт Сандли в интервью NRK. Тем не менее, как передает barentsobserver, не приходится сомневаться, что возросшая военная активность России на Крайнем Севере станет предметом пристального наблюдения с применением этого и других радаров.

Лента новостей