16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:23 Вторник 23 апреля 2024

«Норильский Никель» представил результаты обновлённой стратегии развития

14:23 – 19 мая 2014

Уже по итогам 2013 года новые стратегические подходы к управлению бизнесом позволили «Норильскому никелю» создать дополнительную экономическую стоимость

ГМК «Норильский никель» представляет в ходе Дня инвестора в Лондоне первые результаты реализации утвержденной в 2013 году обновленной стратегии развития.

Уже по итогам 2013 года новые стратегические подходы к управлению бизнесом с акцентом на возврат на вложенный капитал позволили «Норильскому никелю» создать дополнительную экономическую стоимость. Подтверждением позитивной динамики стал пятикратный рост свободного денежного потока, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру.

Актуализируя свои стратегические планы, компания определила новую программу реконфигурации металлургических мощностей. Данная программа предполагает модернизацию всех перерабатывающих переделов и консолидацию плавильных и рафинировочных мощностей на более современных, расширенных площадках. Общие капитальные вложения в программу составят 1,5 млрд. долл. США и позволят уже в 2016-2017 гг. реализовать, в том числе, такие масштабные проекты, как модернизация и расширение Талнахской обогатительной фабрики, увеличение мощности Надеждинского металлургического завода, технологическое перевооружение и расширение рафинировочного производства в Мончегорске.

Кроме того, «Норильский никель» ведет активный диалог с государством о партнерстве в части ускоренного (уже в 2016 г.) вывода из эксплуатации устаревших и изношенных мощностей Никелевого завода и комплексного решения связанных с ним социальных и экологических вопросов.

Компанией запланирован совокупный целевой объем капитальных вложений в 2014-2017 гг. около 9,5 млрд. долл. США. При этом рассматриваются дополнительные источники фондирования капитальной программы, в частности, возможность проектного финансирования строительства Быстринского ГОКа на 1 млрд. долл. США.

Выступая на Дне инвестора в Лондоне, генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин заявил: «Мы рады представить инвестиционному сообществу актуализированную стратегию развития «Норильского никеля». Прошлой осенью мы утвердили основные принципы нашего стратегического видения, тем самым заложив фундамент для устойчивого развития компании. Результаты нашей работы в 2013 г. предварительно подтвердили правильность курса, который мы выбрали. Но в то же время, в ближайшие три года нам предстоит большая работа по реализации стратегических планов, по доказыванию состоятельности нашей бизнес-модели. Имея в своем распоряжении лучшую минерально-сырьевую базу в мире и сильную управленческую команду, мы верим в то, что сможем открыть новую главу в истории Норильска».

Лента новостей