16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:32 Четверг 28 марта 2024

Крым с сегодняшнего дня переходит на рубли

13:50 – 1 июня 2014

В магазинах исчезнут двойные ценники, все наличные и безналичные расчеты будут проводиться в рублях, а украинская гривна получает статус иностранной валюты

КРЫМ/ 1 июня - С 1 июня Крым переходит на рубли: в магазинах исчезнут двойные ценники, все наличные и безналичные расчеты будут проводиться в рублях, а украинская гривна получает статус иностранной валюты, сообщает агентство «Прайм».

Напомним, Российский рубль стал официальной валютой Крыма сразу после присоединения к России 21 марта. Все безналичные расчеты на полуострове проводятся только в рублях уже с 6 мая, но наличной гривной можно было расплачиваться повсеместно до июня. Теперь по закону о сокращении срока хождения гривны в Крыму, подписанному президентом России 27 мая, рубль стал единственной законной валютой для наличных и безналичных расчетов граждан и предприятий на территории Крыма и города федерального значения Севастополя.

До 1 июня гривны обменивали в крымских банках на рубли по официальному курсу, установленному Банком России. Сначала цены, тарифы, суммы иных платежей пересчитывали с коэффициентом 3,8 (одна гривна — 3,8 рубля), с 16 апреля по постановлению Госсовета Крыма использовался коэффициент перерасчета украинской и российской валюты с 3,8 до 3,1. Срок двойного хождения валют на полуострове сокращен на полтора года — ранее планировалось использование гривны наравне с рублем до 1 января 2016 года.

Лента новостей