16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:34 Четверг 25 апреля 2024

Скончалась американская актриса Джоан Лорринг

16:00 – 1 июня 2014

Ее дебютной картиной в кино стал военный фильм "Песнь о России"

НЬЮ-ЙОРК / 1 июня - Известная американская актриса Джоан Лорринг скончалась в возрасте 88 лет. Как сообщила ее дочь Санта Соненберг, она умерла в своем доме в пригороде Нью-Йорка Слипи-Холлоу, передает ИТАР-ТАСС.

Лорринг родилась в 1926 году в Гонконге. В 1939 году после начала вторжения японских войск они с матерью эмигрировали в Сан-Франциско, где юная Лорринг стала работать на радио. Ее дебютной картиной в кино стал военный фильм "Песнь о России" (Song of Russia, 1944) американского режиссера русского происхождения Григория Ратова. Картина рассказывает о поездке американского дирижера Джона Мередита в Советский Союз вскоре после вторжения в страну фашистских войск. Мередит влюбляется в советскую пианистку Надю Степанову, с которой гастролирует по городам СССР. Созданный в Голливуде фильм в США признали коммунистической пропагандой.

В том же году Лорринг снялась в картине "Мост короля Людовика Святого" (The Bridge of San Luis Rey, 1944), а годом позже сыграла вместе с Бетт Дейвис в фильме "Кукуруза зеленая" (The Corn Is Green, 1945), за роль в котором была выдвинута на "Оскар" как лучшая актриса второго плана.

Актриса была замужем за известным нью-йоркским эндокринологом Мартином Соненбергом. У них остались двое детей и двое внуков.

Лента новостей