16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:27 Вторник 23 апреля 2024

За полгода российские военные провели свыше 200 учений

17:00 – 1 июня 2014

Летний период обучения в Вооруженных силах (ВС) РФ начинается 1 июня и завершается 30 ноября

МОСКВА/ 1 июня - В зимнем периоде обучения, продолжавшемся с 1 декабря по 31 мая, в Вооруженных силах (ВС) РФ прошли почти 250 учений и около 8 тыс. стрельб. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Всего в зимнем периоде обучения было проведено более пяти тысяч практических занятий по вождению боевых машин, около восьми тысяч боевых стрельб, 135 тактических межвидовых и совместных с другими войсками учений, около 100 командно-штабных учений, в том числе двусторонних", - сказал собеседник.

В частности, он напомнил, что внезапная проверка, проведенная по решению президента РФ с 26 февраля по 3 марта с войсками Западного военного округа, позволила "объективно оценить повышение уровня организации маршей, уровня слаженности, обученности и готовности к выполнению учебно-боевых задач соединений и воинских частей". "Существенному увеличению уровня индивидуальной подготовки военнослужащих способствовала работа по выполнению решения министра обороны РФ по увеличению расхода боеприпасов в три-пять раз при проведении практических мероприятий боевой подготовки", - добавил представитель Минобороны РФ.

По его данным, в течение этого времени в ВС РФ прошли около 20 конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке, в которых приняли участие около 3,5 тысяч военнослужащих. "Впервые в практике подготовки подразделений ВС в зимнем периоде проведена тренировка подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) по оказанию помощи в поиске и спасании научных экспедиций в арктических районах с десантированием подразделения ВДВ на полярную станцию "Барнео", а также с массовым десантированием на Новосибирские острова", - добавил собеседник.

Свыше 50 тысяч военнослужащих, 15 тысяч единиц военной техники из 50 с лишним соединений и частей примут участие в многодневных полевых выходах и учениях в рамках стартующего летнего периода обучения. Летний период обучения в Вооруженных силах (ВС) РФ начинается 1 июня и завершается 30 ноября.

"В летнем периоде обучения спланированы полевые выходы на незнакомые полигоны для более чем 50 соединений и воинских частей, в ходе которых около 50 тысяч человек и 15 тысяч единиц военной техники будут задействованы в плановых мероприятиях боевой подготовки продолжительностью 10 суток и более", - проинформировал представитель Минобороны РФ. По его словам, в предстоящие полгода российская армия основные усилия сосредоточит на совершенствовании уровня подготовки командиров и штабов всех уровней, межвидовой подготовке войск и сил, качественном освоении новых образцов вооружения и военной техники, подготовке подразделений беспилотных летательных аппаратов.

По данным Минобороны РФ, в летнем периоде обучения будут проведены такие мероприятия, как чемпионат мира "Танковый биатлон-2014" и международный этап авиационного конкурса "Авиадартс" а также "Кубок моря-2014", "Открытая вода" и ряд других конкурсов по полевой выучке военнослужащих видов и родов войск. "Подразделения Сухопутных войск, Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космической обороны до конца 2014 года примут участие в более чем 300 тактических учениях уровня батальон и выше. Итогом боевой подготовки станет проведение в сентябре 2014 года стратегического командно-штабного учения "Восток-2014", - резюмировал представитель Минобороны РФ.

Лента новостей