16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске ожидается скачок цен на мясо

13:35 – 13 декабря 2005

С сегодняшнего дня Россия ввела запрет на ввоз мяса из 8 штатов Бразилии.

С сегодняшнего дня Россия ввела запрет на ввоз мяса из 8 штатов Бразилии.

Запрет вводится в связи с дальнейшим распространением на территории Бразилии заболевания животных ящуром, информирует пресс-служба Министерства сельского хозяйства страны.

Эксперты прогнозируют в России рост цен на мясо, прежде всего на свинину. Доля Бразилии на российском рынке свинины достигает 50 процентов. Если запрет продлится больше месяца, то свинина может подорожать на 5-7 процентов, если больше двух месяцев, то к весне цена вырастет на 10 процентов.

Руслан Жаднов, заместитель коммерческого директора ООО «Жаднов», пояснил, что скачок цен на мясную продукцию в регионе уже начался. В среднем мясо уже подорожало на 2-3 процента. Еще дней пять назад куриные окорочка, самый покупаемый продукт мясной группы, стоили 42 рубля за килограмм, сегодня они уже стоят 49-50 рублей. И это не предел. К концу месяца подорожание может составить до 10 процентов. Более того, пояснил собеседник, объемы поставок мяса из Бразилии очень большие. Бразилия предлагает очень качественное мясо, в том числе качественную, нежирную свинину, поэтому запрет на ввоз бразильского мяса, несомненно, негативно отразится на рынке.

Как утверждает Руслан Жаднов, старых запасов мяса хватит не более чем на месяц и далее можно ожидать не только резкого скачка цен, но и дефицита мяса.

Лента новостей